За огласку зарплаты будут лишать работы



Согласно новому Трудовому кодексу, который находится на доработке, работодатель будет иметь право увольнять своих сотрудников за разглашение коммерческих тайн организаций.

Как сообщают Комментарии со ссылкой на Юридическую компанию «Алексеев, Боярчуков и Партнеры», проект Трудового кодекса, подготовленный ко второму чтению, содержит достаточно много противоречивых моментов.

Так, статья 104 проекта кодекса предусматривает, что сотрудники не имеют права разглашать коммерческие тайны тех организаций, в которых работают. А перечень коммерческих тайн уже определяется самим работодателем.

«Поскольку к коммерческой тайне может относиться информация о системе оплаты труда и уровне заработной платы, неугодный работодателю работник может быть уволен за «разглашение» персональной информации», – отметили в юридической компании.

Напомним, что проект Трудового кодекса Украины (№1108) был зарегистрирован в парламенте еще в декабре 2007 года и прошел первое чтение в мае 2008-го. Текст ко второму чтению был обнародован на сайте Верховной Рады 2 апреля 2012 года.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом