К мусульманам Крыма прислали специалиста по умеренности и сбалансированности



Группа исламских ученых-богословов из Египта и Саудовской Аравии прибыла в Украину, чтобы во время священного для мусульман месяца Рамадан расширять и обогащать религиозные знания местных единоверцев.

Как сообщили в пресс-службе всеукраинской ассоциации "Альраид", восемь арабских ученых будут возглавлять совместные молитвы, обучать местных мусульман чтению Священного Корана, а также выступать с лекциями.

Зарубежные гости являются выпускниками богословских вузов из числа авторитетнейших в исламском мире — Каирского университета «Аль-Азхар» и Университета Медины. Они представляют традиционный ислам и идеи «васатыя» (ар. «умеренность», «сбалансированность»).

"Подобные визиты инициируются "Альраидом" с целью расширить границы восприятия украинских мусульман и дать им возможность изучить подходы разных ученых к ряду вопросов. Кроме этого, общение с различными шейхами дает возможность открыть новые грани даже в привычных и, казалось бы, общеизвестных вещах, поскольку каждый ученый делает акцент на том аспекте, который ему кажется наиболее важным", - отметили в пресс-службе.

В частности, саудовский шейх Мухаммад бин Ахмад Аддусари проведет Рамадан в Киеве, а шейх Сами бин Салиман Аль-Машиких отправится в Одессу. 20 июля в Украину прибудут ученые из Египта: шейх Мухаммад Фарид Аль-Мурси Абдуль-’Аль будет заниматься просвещением мусульман Киева, шейх Рамадан Абдуль-Мухсин Фарадж Саид отправится в Харьков, шейх Рабиа’ ’Авис Марзук Вахиба — в Одессу, шейх Мустафа Рамадан Абдул-Азиз Абдулла — в Винницу, шейх Тарик Хафни Мухаммад Хафни — в Симферополь, а шейх Абдулхалак Абдуль-’Аль Абдуррахим Халиль отправится в Донецк.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом