Крымский журналист «наказал» телеканал СТБ на 300 тысяч гривен за незаконное увольнение



Апелляционный суд Киева обязал восстановить журналиста Османа Пашаева на должности спецкорреспондента телеканала СТБ и выплатить ему штраф за неправомерное увольнение.

26 сентября Апелляционный суд Киева частично удовлетворил жалобу журналиста Османа Пашаева и главного редактора газеты «Обзор» Юрия Свирко, в соответствии с которой Пашаева обязаны восстановить на должности спецкора Международного медиацентра СТБ. Также с телеканала будет взыскано 284 тыс. 891 грн. 80 коп. штрафа за неправомерное увольнение с должности и 5000 грн. компенсации за нанесение морального ущерба. Решение суда вступило в силу сразу же после его оглашения.

Журналист Осман Пашаев в 2010 году был уволен с должности спекора телеканала СТБ без согласования с профсоюзом «Медиафонд», который он возглавлял. По этой причине Пашаев был вынужден «прогуливать» работу, за что сейчас имеет право получить компенсацию в размере, установленном судом.

В свою очередь, адвокат журналиста Владимир Руденко рекомендует юристам СТБ не тратить время на кассацию, а выступить с официальным обращением о том, что они уважают решение суда и готовы добровольно его исполнить.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом