Cемье «караванского стрелка» приходится скрываться, а сам Мазурок якобы дает о себе знать



Ярослав Мазурок, которого подозревают в убийстве охранников в киевском ТЦ «Караван», еще не найден, но разглашение его имени в СМИ привело к ажиотажу как в социальных сетях, так и вокруг семьи подозреваемого.

Семья Мазурка уже несколько дней не выходит из собственного дома. Вина еще не доказана, фото не совпадают, а члены семьи уже вынуждены прятаться, сообщает ТСН. Мазурки были обычной семьей, пока их фамилию не назвал министр внутренних дел Виталий Захарченко.

В социальной сети настоящий ажиотаж. Под фотографиями всех, кто именуется как Ярослав Мазурок, а таких оказалось немало, люди оставляют сотни комментариев. Одни возмущаются поступком убийцы, другие, которые не узнают на фото подозреваемого, - не понимают, зачем милиция назвала фамилию человека, чья вина еще не доказана.

Юристы говорят, что каждый человек имеет право на уважение своего имени, и человек не виновен, пока его вина не установлена судом.

"Гражданский кодекс предусматривает, что имя лица, которое подозревается, раскрывается только после обвинительного приговора суда", - отметил юрист Ярослав Олейник. Вместе с тем, он признает - имя подозреваемого иногда надо называть, в частности, в интересах следствия.

В милиции считают, что в этот раз так и сделали. «Ни слова о том, что Мазурок преступник, нет. Если этот человек подозревается, а его нет ни дома, ни во Львовской области, этого человека объявляют в розыск. Мы можем это делать и делать с помощью СМИ», - заявил Владимир Полищук, спикер МВД Украины.

Стало известно, что в последнее время появляются и страницы-клоны, где якобы от имени подозреваемого пишут – «я не стрелял».

Напомним, Ярослава Мазурка в настоящее время разыскивают по всей Украине. За ценную информацию о стрелке обещают 100 тысяч гривен. В СМИ также уже опубликовали паспортное фото Мазурка для того, чтобы дать четкие ориентиры людям, как выглядит разыскиваемый.

Как уже сообщал Crimea 24, МВД получило команду стрелка живым не брать.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом