Именем Назарбаева планируют назвать столицу Казахстана



Общественное объединение Эхо Желтоксана в Казахстане предложило переименовать столицу страны в честь Нурсултана Назарбаева.

Как передает i-News.kz, руководителя объединения Толегена Альжана, "От имени объединения Эхо Желтоксана принято обращение к народу Казахстана: за высокие заслуги перед народом Казахстана о переименовании города Астаны именем первого президента Нурсултана Назарбаева".

Это обращение уже зарегистрировано в парламенте республики и направлено на рассмотрение в Министерство культуры и информации. Как именно будет называться столица в будущем еще неизвестно. "Не Нурсултан - Нурсултанов много, у меня сына зовут Нурсултан. Может Назарбаев, пока не знаю. Это народ решит", - отметил Альжан.

Как известно, Назарбаев, помимо того, что является первым и единственным президентом Казахстана (он возглавил республику еще в составе СССР в 1989 году), носит также официальный титул "елбасы" - лидера нации, который ему присвоил парламент. 1 декабря этого года в стране впервые отметили День первого президента - праздник, персонально посвященный Назарбаеву.

Решение о переносе столицы Казахстана из Алма-Аты в Астану (на тот момент Акмолу) Назарбаев принял в 1994 году. В городе была создана особая экономическая зона и со временем он стал вторым по численности населения в республике.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом