Убийца Джона Леннона попытается выйти на свободу уже в 2014 году



В следующем году убийца одного из участников группы «The Beatles» Джона Леннона - Марк Дэвид Чэпмен – в седьмой раз подаст прошение об условно-досрочном освобождении.

57-летний Марк Чэпмен продолжает отбывать пожизненный срок в тюрьме строгого режима в штате Нью-Йорк. В следующий раз он сможет попробовать добиться досрочного освобождения в августе 2014 года, но шансов на то, что его просьба будет удовлетворена, практически нет.

Вдова музыканта Йоко Оно выступает категорически против выхода убийцы на свободу, считая, что он представляет угрозу для нее, двоих сыновей Леннона и всего общества, передает Вести.ру.

Также отметим, что недавно на продажу были выставлены письма Марка Дэвида Чэпмена. Убийца писал нью-йоркскому полицейскому Стивену Спиро, арестовавшему его после совершения преступления 8 декабря 1980 года. Стоимость лота составила 75 тысяч долларов.

Торги были организованы американским аукционным домом Moments In Time, специализирующимся на торговле историческими документами и редкими автографами. Все письма были написаны Чэпменом в 1983 году — после того, как он признал себя виновным и был приговорен к пожизненному заключению.

В одном из посланий, датированном 15 января, Марк Чэпмен заявляет, что хочет стать другом Спиро и просит его помочь ему найти книгу "Над пропастью во ржи" Джерома Сэлинджера, которая была у него при себе в момент ареста. "Вы уже читали "Над пропастью во ржи"? Я хотел бы, чтобы вы прочитали этот роман и сказали мне, что вы о нем думаете. Как вы помните, в книге, которую у меня забрали, я написал: "Это мой манифест", — говорится в письме.

Полицейский рассказал, что отвечал на послания Чэпмена в надежде, что тот раскроет мотивы совершенного им убийства или предоставит информацию о своих возможных сообщниках, но переписка резко оборвалась. Скорее всего, кто-то посоветовал Чэпмену больше не писать в полицию, и с тех пор Спиро не контактировал с преступником.

Стивн Спиро решил продать письма из-за того, что ему потребовались деньги на оплату медицинских счетов. Кроме того, по его словам, он решил предать их гласности, поскольку они являются частью истории.
Напомним, Марк Дэвид Чэпмен застрелил Джона Леннона 8 декабря 1980 года рядом с Центральным парком в Нью-Йорке недалеко от входа в дом, в котором Леннон тогда жил вместе с Йоко Оно.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом