Оказалось, что 1 млрд гривен на народных депутатов потратили зря



Значительные средства, выделенные из бюджета на проведение парламентских выборов 2012 года, были потрачены неэффективно.

Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины. Ведомство поставило под сомнение целесообразность использования видеокамер на избирательных участках. "На создание и функционирование системы видеонаблюдения… неэффективно потрачено 955,3 млн.грн. По данным ЦИК, полученные видеоматериалы практически не использовались", - говорится в сообщении.

В Счетной палате отмечают, что дальнейшая судьба системы видеонаблюдения остается неясной, поскольку применение видеокамер во время следующих избирательных кампаний законодательством не предусмотрено. На сегодня ее технические компоненты стоимостью 195,9 млн.грн. переданы на хранение в местные государственные администрации, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Счетная палата констатировала, что ЦИК ненадлежащим образом выполнял функции главного распорядителя средств, выделенных из госбюджета на обеспечение деятельности комиссии, на подготовку и проведение выборов, - допущено завышение плановых объемов расходов на 7,4 млн.грн. и неэффективное использование 15,7 млн. Одна из причин этого заключается в нереагировании ЦИК на выводы и предложения коллегии Счетной палаты.

На подготовку и проведение очередных выборов народных депутатов использовано 1011 млн.грн. из утвержденных 1042,4 млн. При этом, в результате использования в расчетах завышенного количества избирательных участков уже на начальном этапе подготовки к выборам потребность ЦИК в бюджетных средствах была завышена на 5,6 млн.грн., в том числе 4,5 млн. - на выплату заработной платы членам участковых комиссий и привлеченным работникам. Расходы на изготовление сверх потребности 1320 ящиков для голосования составили 1,1 млн.грн.








1 комментарий

  1. вася:

    так на кол козлят. следующий раз будут башкой думать. не свое-можно. твари

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом