75 лет назад была сделана первая ксерокопия



Подумать только! Первая ксерокопия была сделана аж 75 лет назад.

В далекие 1930-е годы копирование документа было длительной и трудоемкой затеей. Копии получали при помощи метода контактной фотопечати, который можно повторить и в наши дни. Его суть в следующем: оригинал документа следует уложить на пластинку, которую затем нужно экспонировать и проявить. После этого с нее контактным способом печатается копия. Для этого берется фотобумага (например, обычная фотобумага INKSYSTEM матовая 210x297мм), и на ней печатается требуемая копия. Разумеется, такой процесс слишком затратен и длителен.

Вот почему американский изобретатель Честер Карлсон задался целью создать более простой способ тиражирования информации на бумаге. После длительных экспериментов он в конце концов добился своего. 22 октября 1938 г. в нью-йоркской гостинице "Астория" Карлсон впервые в истории получил "электрофотографический" отпечаток. Сделал он это при помощи светочувствительного полупроводника и порошка-красителя.

Свое изобретение американец запатентовал лишь 4 года спустя. Все это время он не мог "продать" свою идею инвесторам. Они попросту не видели коммерческих перспектив этого изобретения. Среди тех, кто отказался инвестировать, были такие известные компании как IBM, Remington, Ford и General Electric.

Ситуация изменилась в 1947 г. Тогда малоизвестная компания Haloid, занимавшаяся производством фотобумаги, приобрела у Карлсона патент и два года спустя начала промышленный выпуск копировальных устройств.

Впоследствии фирма Haloid сменила название на Xerox. Именно это слово в итоге вошло в русский язык на правах самостоятельной единицы и служит синонимом словосочетания "копировальный аппарат". Даже появился соответствующий глагол - "отксерить".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом