Эксперты рассказали, что ждет украинский сегмент интернета в 2014 году



Украинскому интернет-рынку в 2014 году пророчат рост. В Уанете будет бурно развиваться видеостриминг, чем уже занимается hromadske.tv. В повседневной жизни жители Украины будут тратить все больше времени на онлайн-сервисы и мобильные приложения.

Такой прогноз дали эксперты, опрошенные сайтом AIN.UA.

Президент холдинга "Интернет Инвест" Александр Ольшанский считает, что в 2014 году монополия телевизора в Украине рухнет. "Smart TV, подключения типа IPTV, технологии Google Chrome Cast, продакшн вроде Hromadske.tv, коммерциализация каналов YouTube — так выглядит повестка дня на ближайшие пару лет. С телевидением как сервисом начнет происходить то же, что происходит с печатной прессой", - убежден Ольшанский.

По мнению эксперта, в сфере платежных систем будет набирать популярность технология Bitcoin, хотя в Украине она "реального влияния на рынок не будет оказывать еще года два-три".

Кроме того, по мнению Ольшанского, в 2014 году обострится конкуренция в сфере SMM. В частности, с технологий поискового продвижения фокус будет смещаться к технологиям продвижения социального. В соседней России уже сейчас некоторые SEO-конторы, вместо традиционного продвижения сайтов по позициям в поисковиках, предлагают т.н. продвижение по трафику (смотрите, например, здесь: http://webprofiters.ru/services/seo/).

Интернет-предприниматель, основатель сервиса Zakaz.ua Егор Анчишкин считает, что в Украине в 2014 году станут очень распространенными мобильные приложения, а люди станут активнее использовать интернет для борьбы за свои права. Еще один тренд, по мнению эксперта, - рост видеостриминга и онлайн-телевидения. Также Анчишкин пророчит рост электронной коммерции, в частности - онлайн-туризма.

Генеральный директор "Яндекс.Украина" Сергей Петренко предсказывает рост интернет-сервисов, а также развитие программных интерфейсов и автоматизированных сервисов-агрегаторов. "Мода создавать сайты для каждого представителя малого и среднего бизнеса уходит. Агрегаторы возьмут несвойственную для таким компаний деятельность на себя. Нет никакого смысла в том, чтобы каждая пиццерия или мелкий продавец занимались разработкой и продвижением собственного сайта — их потенциальный рынок слишком мал, чтобы такая деятельность была целесообразной. Очевидно, нас ждет бурное развитие разнообразных маркетплейсов и агрегаторов, которые будут предлагать малым бизнесам отлаженные решения для обслуживания потенциальных клиентов", - сказал Петренко.

Управляющий партнер AVentures Capital Евгений Сысоев считает, что в 2014 году грядет серьезное усиление позиций интернет-СМИ в борьбе с традиционными СМИ. Также, по его мнению, исчезнет грань между оффлайн- и онлайн-ритейлерами. Большинство представителей традиционной розницы выйдет в онлайн, а электронные коммерсанты усилят оффлайн-присутствие (инфраструктура, логистика, точки выдачи, представительские магазины и т. д.).








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом