Российских полицейских вооружат стреляющими ножами



Арсенал российской полиции пополнится необычным оружием. В этом году МВД РФ планирует закупить для своих сотрудников... стреляющие ножи.

Речь идет о многофункциональном компактном инструменте, который стреляет бесшумными боевыми патронами. Стреляющие ножи считаются оружием разведчиков и могут использоваться как холодное, так и огнестрельное оружие, пишут Новости Петербурга.

Скорострельность такого ножа - небольшая. Он может произвести не более двух выстрелов в минуту. Есть и другой минус: стреляющий модуль, расположенный в рукоятке ножа, - однозарядный, а это значит, что перезаряжать устройство придется после каждого выстрела. Для того, чтобы произвести выстрел, необходимо развернуть нож рукояткой вперед.

Но есть и существенный плюс - стрельба из ножа ведется бесшумно.

Этот вид оружия хорошо зарекомендовал себя во время специальных операций. Обычно его используют в условиях ограниченного пространства – например, в рукопашном бою. В свое время стреляющими ножами активно пользовались сотрудники спецподразделений Министерства обороны РФ.

Этот вид вооружения используется и как рабочий инструмент. Нож с заточкой и пилкой на обухе можно использовать для разрезания канатов, строп и даже для распиливания стальных прутьев.

В первой партии МВД планирует закупить 24 стреляющих ножа. Сумма контракта составит 722 тысячи рублей. Исходя из этого, один нож обойдется полиции приблизительно в 30 тысяч российских рублей.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом