Как ведет себя черепица при морозе



Выбор кровельных материалов - дело чрезвычайно ответственное. От того, чем вы накроете свой дом, зависит не только сухость и тепло в вашем жилище, но и то, насколько в нем будет тихо.

Крайне важный момент при выборе кровельных материалов - их поведение в зимнюю пору. Особенно это актуально для северных широт России и Украины, где бывают сильные морозы. О том,  как ведут себя наиболее популярные в наших краях кровельные материалы в холодное время года, рассказал технический специалист компании «Кровмаркет» Роман Устименко.

Как показывает практика, для частного домостроения отечественные потребители обычно покупают металлочерепицу, цементно-песчаную черепицу и гибкую черепицу.

По словам экспертов, металлочерепица, изготовляемая из листовой оцинкованной стали с полимерным покрытием, например, на основе полиуретана, совершенно не боится мороза и перепадов температуры. Этот полимер легко переносит динамические нагрузки в диапазоне от –35°C до +130°C, однако в реальности ему не страшны даже лютые морозы в –60°C.

Некоторые производители металлочерепицы, произведенной из оцинкованной стали, как раз и делают упор на то, что этот кровельный материал можно устанавливать даже при очень низких температурах. Так, компания Arsenal-Center на своем сайте отмечает, что вся ее продукция подвергается обязательному сертифицированию, проверке качества и таких характеристик как прочность и устойчивость к воздействию окружающей среды. Кроме того, металлочерепица в процессе производстве приобретает коррозийную стойкость и небольшой вес.

Не страшен сильный мороз и качественной цементно-песчаной черепице. Такая морозоустойчивостьобеспечивается однородностью состава этого кровельного материала. Не случайно производители цементно-песчаной и керамической черепицы указывают морозостойкость своей продукции в циклах. Кстати, согласно нормам Евросоюза, минимальная морозостойкость составляет 150 циклов замораживания-оттаивания. А это означает, что при каждой оттепели все же происходит постепенное разрушение верхнего слоя черепицы.

А вот гибкая черепица на битумной основе при низких температурах подвергается «остеклованию». Под этим термином подразумевается потеря битумом пластичности. Как следствие, в сильный мороз в сочетании с ветром или большой массой выпавшего снега такая хрупкость гибкой черепицы может стать критическим фактором. Например, замерзшая гибкая черепица может просто растрескаться, словно стекло. Для того, чтобы бороться с этим негативным явлением, производители добавляют в свою продукцию специальные модификаторы, пишет "КвадратЪ".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом