Как правильно подобрать размеры вытяжек



Вытяжка необходима на кухне, так как она выполняет сразу несколько функций:

  • Очистка кухонного воздуха от продуктов сгорания газа;
  • Поглощение всех вредных испарений, жира и запаха;
  • Дополнительное освещение рабочей поверхности;
  • Украшение кухонного пространства, ведь современные модели – это еще и гармоничный элемент интерьера.

Естественно, чтобы устройство могло качественно справляться со всеми этими задачами, следует корректно его выбрать. Здесь очень важны размеры вытяжки.

Стандартные параметры. Как правильно выбирать габариты

 

Ассортимент-вытяжек-дл-кухни

Перед покупкой следует уточнить, каких размеров бывают кухонные вытяжки и как габариты влияют на работоспособность устройства.

Так, именно ширина обеспечивает производительность техники, ее возможность улавливать испарения и жир. Стандартные параметры ширины – в пределах 30...120 см, но наиболее востребованы 450, 500, 600, 800 или 900 мм. При выборе конкретной ширины следует учитывать габариты варочной поверхности – вытяжная конструкция должна по ширине превышать плиту. Таким образом устройству будет проще втягивать и нейтрализовывать пар, жир и продукты сгорания.

Также следует учитывать и высоту прибора – вытяжки для кухни бывают с разными размерами, но придется принимать во внимание высоту потолка и габаритные значения мебели, чтобы расстояние между рабочей поверхностью плиты и вытяжной плоскостью соблюдалось в пределах 65-70 см. Если вытяжку устанавливать ниже, то двигатель может перегреться и выйти из строя, а если выше, то устройство потеряет свою производительность.

Важна также и глубина вытяжки – ее стандартные параметры соответствуют ширине – от 30 до 120 см. Что касается глубины, то она также должна соответствовать размерам кухонной плиты. Купол техники может превышать глубину навесных модулей-шкафов, но все равно должен оставаться меньше, чем глубина столешницы.

 

Размеры-вытяжки-и-плиты

Выбирая размеры вытяжки для кухни, следует учитывать и такие нюансы, как:

  1. Габариты имеющейся мебели для кухни. Так, вытяжка должна свободно размещаться между существующими навесными модулями.
  2. Тип прибора. Во встроенных моделях предусмотрена выдвижная часть, которая может увеличивать площадь улавливания. Это делает прибор более компактным, но не уменьшает его работоспособности.
  3. Площадь рабочей поверхности особо важна, если устанавливается островная или угловая модель вытяжки.
  4. Высоту нужно особенно тщательно контролировать для устройств купольного типа, оснащенных длинным воздуховодом.

И при подборе габаритов ориентируйтесь на площадь именно рабочей поверхности, а не купола – бывают устройства, в которых эти два параметра могут кардинально отличаться между собой.

Источник

Иллюстрации сайта: http://kitchendecorium.ru/








Comments are closed.