Кокцигодиния – боль в зоне копчика



Зачастую боль в копчике или/и в аноректальной зоне является предвестником или симптомом других заболеваний и очень редко она идет как отдельное заболевание в проктологии.

Кокцигодиния (анокопчиковый болевой синдром) обычно идет вместе с воспалительными (болезнь Крона, проктит, сфинктериты и другие) и не воспалительными (анальные трещины, ректоцеле, опухоли и другие) болезнями, а также может проявляться в качестве последствий травмы. Первичная кокцигодиния бывает очень редко.

Причины возникновения

Причинами, которые вызывают кокцигодинию, чаще всего являются травмирующие факторы. А именно:

- если у вас есть болезни нисходящей части толстого кишечника. При этом болезнь может появиться только через несколько месяцев или даже лет после операции.

- как последствия после травмы. Например, если есть какие-то старые травматические ушибы или повреждения копчика. Хоть для человека они могли пройти безболезненно и незаметно, со временем синдром может дать осложнения. При этом часто при диагностике  находят либо смещение, либо подвывихи копчика, а бывает и проявление миозита.

- возможны осложнения и появление неврита или миозита, в так же других различных болезней пояснично-крестцового отдела позвоночника.

- есть вероятность, что кокцигодиния появляется при опущении промежности или других серьезных нарушений в анатомии органов малого таза. Такие болезни проявляются в пожилом возрасте.

- как фактор, может воздействовать на появление синдрома сильный психоэмоциональный стресс.

- возможно так же развитие из-за деформации ануса после операций или когда к рубцам анального канала в процессе заживления “пристают” нервные окончания.

- долгое сиденье в туалете (при расстройстве или запоре) тоже способствует развитию синдрома.

В чем проявляется синдром?

Кокцигодиния имеет постоянный характер, однако может то почти исчезнуть, то снова возникнуть без видимых на то причин и длиться на протяжении многих годов.

Время от времени люди, страдающие эти синдромом, могут почувствовать боль, когда сидят, идут, почувствовать напряжение пресса или пальпации копчика.

Боль при кокцигодинии может быть разнообразной: может быть колющей или тупой, отдавая при этом в бедро, ягодицы, низ живота или промежность. Бывает и так, что очень трудно определить локализацию боли. Люди, испытывающие этот синдром, могут чувствовать дискомфорт, тяжесть или жжение в прямой кишке. Бывает, что это сопровождается холодным потом, слабостью или обмороками.

Лечение кокцигодинии

Если у человека диагностировали этот синдром, тогда проводят терапию, которая должна способствовать ее исчезновению. Нет одного универсального способа лечения кокцигодинии, есть отдельные процедуры, которые назначает индивидуально для каждого пациента врач проктолог. Хорошим способом является комплекс мер, направленных на всю центральную нервную систему, поэтому частой практикой является применение физиотерапевтических методов.








Comments are closed.