Еще одно последствие падения цен на нефть: сократился спрос на трубы



Вслед за падением цен на нефть в мире значительно сократился спрос на трубы и толстый лист. Продукция металлургической промышленности, как известно, является одной из важных статей экспорта России и Украины.

Так, по данным исследовательского портала SOGRA, японские сталелитейщики уже несут ощутимые потери. Производство и продажи их труб и толстолистовой стали для нефтедобывающего и энергетического сектора в 2015 году упали на 30-50%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ситуация объясняется низкими ценами на нефть, а также замедлением и отсрочками в строительстве новых проектов.

Эксперты пока расходятся во мнениях относительно прогнозирования будущего. Одни считают, что в течение нескольких лет восстановления ждать не приходится. Другие настроены более оптимистично, полагая, что признаки улучшения на рынке появятся со второго полугодия 2016 г., а восстановление ожидается ко второму полугодию 2017 года. В любом случае многое будет зависеть от дальнейшего движения цен и спроса на нефть.

Уже ощутили на себе мировую конъюнктуру и российские металлурги. Спрос снижается буквально на все: бесшовную трубу, толстолистовую сталь, трубу профильную квадратную.

В частности, ПАО «Северский трубный завод» по итогам 2 квартала 2015 года значительно увеличило чистый убыток, полученный предприятием за предыдущий квартал. Убыток полугодия превысил 492,6 млн. руб. В то время как годом ранее за такой же период ПАО «СТЗ» вышло на прибыль в размере 16,5 млн. руб.

Другое российское предприятие - Трубная металлургическая компания - в I полугодии 2015 года снизило продажи труб на 6% в годовом исчислении – до 1,98 млн. тонн. На долю бесшовных труб в общем объёме реализации пришлось 1,234 млн. тонн – на 3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

В структуре российского экспорта стальных труб по видам лидирующее положение занимают трубы, трубки и профили полые бесшовные. Основными странами-получателями российских стальных труб являются Казахстан, США и Болгария.








Comments are closed.