В Совете Европы заявили, что вынудят Киев выполнить любое решение Евросуда по политзаключенным



В Совете Европы заявили, что в случае отказа отпустить заключенных Юлию Тимошенко и Юрия Луценко по решению Евросуда, Украину ждут настоящие проблемы.

Об этом заявил Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.
По словам Ягланда, в Украине сейчас есть два человека, которые остаются в центре внимания Европы, - бывший глава МВД Юрий Луценко и экс-премьер Юлия Тимошенко. "Дело Луценко уже прошло слушание в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), и теперь мы ждем, что украинское правительство выполнит решение суда, передает Коммерсант-Украина.

Что касается Тимошенко, то суд в Страсбурге уже выносил предписание о состоянии ее здоровья. Власть выполнила предписание, предоставив Тимошенко лечение. Юлия Тимошенко также оспорила в ЕСПЧ решение суда по своему делу. "Так что ее судьба сейчас в руках Страсбургского суда", - рассказал Генеральный секретарь Совета Европы.

Турбьерн Ягланд уточнил, что в течение ближайших недель, будет вынесено решение суда относительно задержания Тимошенко, а также о том, были ли судебные заседания проведены в соответствии с европейскими стандартами. Позже ЕСПЧ возьмется за изучение дела по существу. "Юристы Юлии Тимошенко в конце августа уже обратились в суд со второй жалобой. Ее рассмотрят позже, поскольку это требует времени. Насколько я знаю, эти дела уже не будут объединены", - добавил он.

Комментируя вопрос о том, решение ЕСПЧ по Луценко не изменило ситуации, Ягланд подчеркнул, что результат в любом случае будет.

«ЕСПЧ может указать властям отпустить заключенного, и любое правительство в Европе обязано следовать судебному решению. В противном случае у правительства, которое не соблюдает решение Страсбургского суда, возникнут настоящие проблемы", - заявил он.

Также Генеральный секретарь Совета Европы напомнил, что президент Украины Виктор Янукович пообещал уважать решение Европейского суда.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом