В Алуште поселился осьминог-предсказатель



В Алуштинский аквариум завезли осьминога, которого планируют научить предсказывать результаты футбольных матчей.

Как сообщили в Курортно-информационном центре Крыма со ссылкой на владельца аквариума Виктора Жиленко, алуштинский осьминог стал первым представителем этого вида, поселившимся в частном аквариуме на всей территории бывшего СССР. «Не только в Крыму и в Украине, а в целом на постсоветском пространстве осьминогов нет, - рассказал Жиленко. - Проблема заключается в сложности перевозки: если во время перелета ударить коробку или просто неаккуратно ее положить, осьминог тут же выпускает чернила и убивает сам себя. Мы уже три раза пытались привезти к нам осьминога, но не удавалось. В этот раз все прошло удачно».

По информации Жиленко, нового питомца назвали Павликом - в честь легендарного футбольного предсказателя осьминога Пауля. «Наш Павлик той же породы, что и Пауль, завезен из того же региона — со Средиземного моря. Возможно, в теории, это близкий родственник Пауля», — заметил владелец аквариума. По его словам, в перспективе планируется проверить способность Павлика угадывать результаты футбольных матчей. Так, в ближайшее время сотрудники аквариума хотят провести «научный эксперимент»: подготовить две кормушки и флаги стран, за которые будут играть футбольные команды. «Приурочим этот эксперимент к ближайшему футбольному матчу и посмотрим, чью кормушку вскроет наш Павлик и насколько будет верен его прогноз», — рассказал Жиленко.

Владелец аквариума добавил, что зачастую осьминоги в неволе гибнут уже через 2-3 месяца. «В теории осьминоги могут жить несколько лет, мы приложим все усилия, чтобы наш Павлик прожил долго. Сейчас он чувствует себя прекрасно, он довольно немаленький товарищ, очень общительный, в общем — все в порядке», — сказал Жиленко.

Напомним, осьминог Пауль, обитавший в океанариуме «Центр морской жизни» в Оберхаузене (Германия), прославился на весь мир благодаря способности угадывать результаты матчей с участием футбольной сборной Германии.  Для получения предсказания в аквариум, где жил осьминог, опускали две кормушки: с флагом Германии и ее соперника. Считалось, что победит тот, кормушка с чьим флагом была вскрыта Паулем первой. Осьминог умер в октябре 2010 года.

Как уже сообщал Crimea24, алуштинский аквариум был создан в 2003 году. В нем насчитывается более 200 видов рыб, а также несколько видов крокодилов, крабов и черепах. Так, в аквариуме обитают акулы кошачьи (бамбуковые), нильские крокодилы, арованы (рыбы-драконы), груперы леопардовые, азиатские змееголовы, губаны-чистильщики (рыба-доктор), крокодиловые кайманы, мраморные мурены, пираньи, азиатские змееголовы, черепахи и т.д.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом