Жители Старого Крыма отказываются платить за подведение газа к их домам



Многие жители г. Старый Крым (Кировский район) отказываются оплачивать работы за подведение газа к их домовладениям.

Об этом сообщили в Главном управлении информационной политики Совета министров АРК со ссылкой на председателя Рескомэнерго автономии Игоря Зосимова.

Строительство подводящего газопровода от газораспределительной станции в селе Изюмовка к Старому Крыму началось в мае этого года. Данные работы ведутся за бюджетные средства, на которые, в частности, предусмотрена прокладка газопровода высокого давления к самому городу и газопровода среднего давления непосредственно по населенному пункту.

"На этом обязательства государства, как говорится, заканчиваются, - отметили в Совмине. - Дальнейшее финансирование распределительного уличного газопровода низкого давления (а в целом протяженность газовых сетей в Старом Крыму составляет 100 километров) осуществляется исключительно за средства самих потребителей".

"Теперь дело за заказчиком, – подчеркнул Зосимов. – Необходимость газификации своих домовладений хорошо понимают жители улицы Стамова, Георгиевской балки и микрорайона с почти телевизионным названием "Поле чудес". Они давно осознали выгодность этого инвестирования. Ведь средства, потраченные на подключение жилья к газопроводу, за два отопительных сезона полностью окупятся. И это гораздо целесообразнее, чем ежегодно платить огромные суммы за уголь и дрова. Да и в эстетическом плане газ в доме гораздо комфортнее, чем старая печка с копотью и сажей".

По информации главы Рескомэнерго, для выполнения работ заключен договор-подряд с фирмой "Прометей", которая работает на крымском рынке уже более 20 лет. В настоящий момент заканчивается экспертиза проекта первой очереди распределительных уличных газопроводов. Чтобы успеть выполнить работы до наступления отопительного сезона, подрядчиком в полном объеме завезены трубы.

"Приход природного газа позволит кардинально изменить экономическую ситуацию не только региона, но и каждой отдельной его семьи, но сегодняшние темпы нас не устраивают, – отметил Зосимов. – Надо сказать, что многие жители Старого Крыма не спешат воспользоваться этим благом цивилизации. Со своей стороны Рескомтопэнерго обеспечил строительство подводящего газопровода, и теперь нас очень беспокоит наличие конечного потребителя с другого конца трубы. И здесь, наверное, активнее должна включаться в работу и местная власть".

В пресс-службе Совмина также сообщили, что своей очереди на подключение к газу ждут жители сел Красное и Равнополье Симферопольского района, которые уже оплатили за свой счет и проект строительства подводящего газопровода, и постройку распределительных уличных газопроводов. "Поэтому раздумья и сомненья земляков из Старого Крыма им не совсем понятны. Стоит ли медлить с решением, когда ясно, что будущее все равно за газом? И надо ли ждать, когда знаешь, что никто за тебя эту проблему не решит? Главное, помнить народную мудрость: "Скупой платит дважды" и не тянуть до наступления зимних холодов", - заметили в Главном управлении информполитики Совмина АРК.

Подключив дом к газу, можно заняться дизайном интерьеров и ландшафтным дизайном.








1 комментарий

  1. саша:

    вы говорите газ ! но такие деньги 5 тыс некаждый может дать я например немогу у меня двое детей семья я неработаю работает муж один зарплата 800 гр куда я должна их потратить на ком услуги на еду или на газ теперь вы скажите после этого какой может быть у меня газ.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом