Археологи обнаружили в восточном Крыму сенсационную баню (ФОТО)



В Старом Крыму во время прокладки газопровода были обнаружены археологические объекты, датированные XII–XIV вв.

Археологи сделали сенсационное открытие
Старинную баню времен Крымского ханства нашли случайно

Как сообщает КИА со ссылкой на руководителя Южнобережной экспедиции Крымского филиала Института археологии НАН Украины Вадима Майко, после того как ковш экскаватора вытащил на поверхность разноцветные черепки и керамическую трубу, строительные работы остановили и вызвали на место находки археологов.

"При изучении вскрытого экскаватором горизонта мы увидели остатки средневековой бани – очень сложного и дорогостоящего по тем временам гидротехнического сооружения", – рассказал Майко. По его словам, это сенсационное открытие всемирного значения, так как подобных сооружений в Крыму известно только три: в Евпатории, Судаке и Бахчисарае.

Ученый отметил, что найдены остатки так называемой квартальной бани, а наличие в городе таковой подразумевает, что подобных объектов в древнем Солхате (прежнее название г. Старый Крым) было несколько. "Это свидетельствует о том, что первая столица Крымского ханства была чрезвычайно богатым городом, в сравнении с Евпаторией или Кафой", – сказал Майко.

Археологи обследовали всю трассу газопровода и уточнили границы средневекового Солхата: найдены останки мощных крепостных стен в селе Грушевка (Судакский регион) и близ села Новопокровка Кировского района. Эти стены археологи датируют XIII-XIV вв.

"Результаты работы экспедиции позволяют сделать вывод о том, что средневековый Солхат был как минимум в три раза больше, чем было принято считать в истории", – сказал ученый.

По информации Майко, в ходе археологических раскопок в Старом Крыму ученые также обнаружили более 150 средневековых монет и различные ювелирные изделия той поры. Все находки будут описаны, систематизированы и изучены, после чего ученые планируют передать ценности на хранение в экспозицию местного музея.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом