Какой-то “Иван” захватил 75 га крымской земли



Крестьянско-фермерское хозяйство "Иван" самовольно заняло земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 74,6 га в Джанкойском районе.

В результате сумма ущерба государству составила более 100 тысяч гривен. По материалам проверки прокуратура возбудила уголовное дело. В настоящее время ущерб оплачен.

В целом, по информации Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма, среди нарушителей земельного законодательства лидируют Симферополь и Алушта, а также Бахчисарайский и Джанкойский районы. За 9 месяцев 2011 года было выявлено 1204 нарушений на площади более 5 тыс. га. Составлено 735 протоколов о нарушениях, вынесено 693 постановления о наложении административного взыскания на сумму 185,7 тыс. грн. Штрафы оплачены на сумму 117,5 тыс. грн.

Общая сумма ущербов причиненных в результате самовольного занятия земельных участков, использования земельных участков не по целевому назначению, снятия плодородного слоя почвы без специального разрешения, составила 2 млн. 189 тыс. грн. В органы исполнительной власти и местного самоуправления направленно 277 ходатайств о приведении своих решений в соответствие с требованиями земельного законодательства.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом