Москву объединили с десятком городков и сел, превратив ее в седьмой мегаполис мира



За одну ночь территория Москвы стала в два с половиной раза больше.

Как передают Подробности, ныне Москва входит в десятку крупнейших мегаполисов мира. Буквально за ночь, 1 июля, российская столица увеличилась в два с половиной раза, а почти 250 тысяч россиян - свыкаются с новым адресом, ведь они стали жителями столицы. Территория Москвы официально увеличилась в 2,4 раза — до 2,5 тыс. кв. км — и растянулась до Калужской области.

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, предыдущая модель развития столицы, когда в центре строились офисы, а вокруг центра возводились жилые массивы, себя исчерпала. Вследствие урбанизации плотность населения Москвы к началу нынешнего года достигла 10,7 тыс. человек на квадратный километр — наивысшего показателя среди европейских мегаполисов. В итоге центр российской столицы с трудом выдерживает нарастающую транспортную нагрузку, страдая от дорожных пробок. Чтобы разгрузить Москву, на новые территории решено перенести органы исполнительной и законодательной власти России, а также офисы Международного финансового центра.

Вследствие территориального расширения муниципальных округов в Москве их стало не 125, а 146. В состав столицы вошли два городских округа: Троицк и Щербинка, а также 19 поселений: Внуковское, Вороновское, Воскресенское, Десеновское, Киевский, Кленовское, Кокошкино, Краснопахорское, Марушкинское, Михайлово-Ярцевское, Московский, Мосрентген, Новофедоровское, Первомайское, Роговское, Рязановское, Щаповское, Филимоновское и Сосенское. Из этих территорий сформируют два новых административных округа — Новомосковский и Троицкий.

Люди по-разному относятся к происходящим событиям. Сторонники расширения Москвы утверждают, что перенос хотя бы части исполнительных органов на новые территории повлечет за собой серьезные инвестиции в дорожно-транспортную инфраструктуру. За государственными органами на новые места потянутся многие фирмы и конторы. Подобные изменения не только помогут разгрузить город, но и создадут массу новых рабочих мест. Соответственно, и пенсии, и зарплаты у людей будут выплачиваться по столичным меркам.

Однако противники расширения опасаются того, что от городской экспансии пострадает экология присоединяемых территорий. Также люди боятся того, что их могут выселить из собственных домов. В ответ столичные власти пообещали не производить плотной застройки и ориентироваться на малоэтажное строительство.

Численность населения Москвы теперь будет составлять 11,7 млн. человек. При этом наиболее  населенным в мире считается китайское экспериментальное образование Чунцин, имеющее статус города, в котором проживает около 29 млн. человек, но около 70% из них живут в сельских районах.

После расширения Москва стала седьмым крупнейшим мегаполисом мира по площади после Анкары, Александрии, Карачи, Буэнос-Айреса, Киншасы и Сиднея.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом