Арестованы виновники смерти более 5 тысяч жителей Крымска



Мэр Крымска Владимир Улановский и бывший глава Крымского района Василий Крутько задержаны по обвинению в халатности, повлекшей гибель людей в Крымске.

Как сообщают РИА Новости, это стало известно из сообщения Следственного комитета России. Кроме того задержан Виктор Жданов, исполнявший обязанности руководителя МКУ «Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования "Крымский район".

Как отмечается в сообщении, еще 20 июля по факту массовой гибели жителей Крымска было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшего по неосторожности смерть более двух лиц).

Подозреваемыми по делу проходят глава муниципального образования Крымский район Василий Крутько, глава Крымского городского поселения Владимир Улановский, глава Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирина Рябченко и Виктор Жданов, исполнявший обязанности руководителя МКУ «Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования "Крымский район". Все подозреваемые входят в состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Следствие заявило, что задержанные лица обвиняются в халатности в связи с тем, что они вовремя не предупредили жителей Крымска о предстоящем потопе и не спрогнозировали масштабы предстоящей катастрофы.

Халатные действия указанных должностных лиц повлекли тяжкие последствия в виде смерти 153 человек, пребывавших на территории города Крымска Крымского района Краснодарского края, хотя по рассказам свидетелей катастрофы погибло более 5 тысяч человек. В настоящее время задержанные заключены под стражу.

Следователи назначили более 400 судебно-медицинских, 19 видеотехнических, 2 компьютерно-технические и гидрометеорологическую судебные экспертизы, обследовали 4415 домовладений (квартир), имеющих повреждения. По делу допрошено более 1 300 потерпевших и свидетелей. Произведено 25 выемок документов, имеющих доказательственное значение по делу.

Василий Крутько был снят с должности через несколько дней после наводнения. На совещании, которое проводил в Крымске сразу после катастрофы президент РФ Владимир Путин, Крутько рассказал, что власти района якобы оповещали людей в 22.30 – представители власти ходили по дворам, дали бегущую строку по телевизору. Однако жители заявляли, что их не оповестили, наводнения они не ожидали и не были к нему готовы.

Как уже сообщал Crimea 24, страшный потоп случился в Краснодарском крае, в частности, в городе Крымске, 7 июля. По официальным версиям, причиной наводнения стали обильные дожди. Однако, по словам свидетелей трагедии, волна высотой в семь метров не могла наступить на город в течение трех часов из-за одних дождей.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом