За жителями Москвы будут следить при помощи видеодомофонов



В столице России - г. Москве началась массовая установка видеодомофонов и камер нового поколения, которые будут наблюдать за жильцами домов круглые сутки.

Как сообщили в Департаменте информационных технологий мэрии Москвы, монтаж видеодомофонов во всех подъездах жилых домов осуществляется в рамках программы "Безопасный город". Эти устройства оборудованы цветной камерой, которая записывает видео в высоком качестве, а также датчиком света. В темное время суток на видеодомофоне включается инфракрасный прожектор, позволяющий производить съемку даже глубокой ночью. Камера "видит" на расстоянии до 10 метров, но только в черно-белом цвете.

По информации "МК", видеодомофоны также оборудованы кнопкой вызова экстренных служб и переговорным устройством. Без недостатков, правда, не обошлось. Эксперты по информационным технологиям уже отметили, что у камеры такого видеодомофона небольшой угол обзора. А это значит, что злоумышленники при желании смогут проникнуть в подъезд незамеченными - для этого им достаточно будет просто пригнуться. Кроме того, экстренная связь на некоторых видеодомофонах попросту не подключена, то есть устройство ведет наблюдение за жильцами, а вот на помощь этим самым жильцам рассчитывать не приходится.

Помимо видеодомофонов, московские власти решили устанавливать на верхних этажах жилых домов новые камеры наблюдения с высоким разрешением. С помощью этих устройств можно увидеть не просто размытый силуэт человека, как это бывает на обычных камерах, а его лицо и даже мимику. Противники данного новшества уже заявили, что через объектив такой камеры фактически можно наблюдать за личной жизнью жильцов. Однако власти заверили, что новые устройства устанавливаются таким образом, чтобы слежка за гражданами, проживающими в этих домах, была невозможна. По словам чиновников мэрии, в объектив видеокамер попадают исключительно места большого скопления людей, а именно - дворы, улицы и перекрестки.

Вся видеоинформация с новых видеодомофонов и видеокамер будет поступать в единый центр при мэрии Москвы. Как ожидается, ежедневно с жилых домов города будет поступать около 380 гигабайт информации (это равноценно 400 тысячам кинофильмов). В едином центре видеозаписи будут храниться в течение месяца и оттуда, в случае надобности, видеоинформация будет пересылаться в уполномоченные ведомства - правоохранительные органы, коммунальные службы и т.д.

Кстати, платить за установку новых видеодомофонов и камер москвичам не придется - все оборудование будет монтироваться и обслуживаться за счет города и частных компаний, выигравших тендер.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом