Как зарабатывают на сайтах



Продажа SEO-ссылок и реклама с оплатой за клики по-прежнему являются самыми распространенными методами заработка для сайтов, работающих в российском и украинском сегментах интернета.

Как показало исследование "Монетизация веб-проектов Рунета в 2013 году", для большинства сайтовладельцев интернет-доход является лишь дополнительным источником дохода. Однако доля тех, для кого интернет является основным источником заработков, постоянно растет.

Как же зарабатывают на сайтах в Рунете? Самых распространенных методов монетизации, как и в прошлом году - два. Безусловный лидер - реклама с оплатой за клики. Сюда входят размещение баннеров, контекстной, а также тизерной рекламы.

Не менее популярна в Рунете торговля SEO-ссылками. Одни сайты ставят активные гиперссылки на другие за деньги. Таким образом покупатели SEO-ссылок пытаются поднять повыше свои интернет-ресурсы в выдаче поисковиков.

Популярная биржа продажи ссылок может приносить доход, значительно превышающий заработки от контекстной и баннерной рекламы. Однако продажа SEO-ссылок и статей может нанести вред сайту, поэтому некоторые вебмастера уже начали отказываться от этого вида заработка.

Около четверти вебмастеров Рунета зарабатывают на продаже оффлайн товаров/услуг или цифровых товаров (интернет-магазины, корпоративные сайты и т.д.). Еще около 9% продают онлайн-услугу, такие как доступ к базам данных, онлайн-игры и т.д.

И, наконец, 2,39% сайтов работают по модели краудфандинга (то есть их существование финансируют сами интернет-пользователи) и Donate (сбор безвозмездных пожертвований от пользователей).

Организаторами исследования "Монетизация веб-проектов Рунета в 2013 году" выступили компании Миксмаркет, РАЭК и Subscribe.ru при поддержке Rusonyx, SeoNews, AdLabs, eTXT.ru, Miralinks, Webmasters.ru. В этом году в рамках опроса было собрано 4096 анкеты, из которых 2078 анкет было отобрано для анализа.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом