Мебель, изготовленная из ДСП



ДСП или древесно-стружечная плита является широко распространенным материалом для изготовления мебельного и торгового оборудования. В его состав входят прессованные частицы первичной (опилки, щепки, стружки) или вторичной древесины, к которой добавляются связывающие ее синтетические смолы.

Исходным сырьем для изготовления ДСП служит древесина лиственных или хвойных пород. В плиты производители добавляют антисептики и гидрофобизирующие добавки, благодаря чему ДСП обладает большой прочностью и долговечностью. Несмотря на то, что ДСП считается самым дешевым бюджетным материалом, он очень прочен и не имеет древесных дефектов в виде дырок, трещин и сучков. Также он устойчив к появлению насекомых, очень прост в обработке и отлично удерживает шурупы и прочие крепления благодаря своей однородности.

Плиты легко поддаются сверлению, фрезеровке, склейке и окраске. По сравнению с натуральной древесиной, ДСП более влаго- и огнеустойчив, а также обладает хорошими звуковыми и теплоизоляционными характеристиками. Однако весит ДСП больше, чем натуральная древесина и имеет меньшую прочность, а также подвержен грибковым микроорганизмам, из-за чего не рекомендован к применению в помещениях с постоянно повышенной влажностью. Но все же элитная итальянская мебель, которая считается флагманом этой индустрии, изготовляется из дерева.

Из-за того, что частицы древесины связываются формальдегидными смолами, многие считают ДСП токсичным материалом. Каждый вид ДСП обязательно проверяют в лаборатории на количество выделяющихся формальдегидов, после чего выдается санитарно-эпидемиологическое заключение о том, что выделяемый формальдегид обнаружен в количестве 0,02 мг/м3.

Эта цифра в два раза меньше предельно допустимой концентрации формальдегида, что свидетельствует о безвредности данного материала даже в течение долгого времени.

Для большей прочности ДСП ее облицовывают шпоном, меламином или ламинатом. Ламинирование считается наилучшим покрытием за счет своих хороших показателей качества.

Мебель из ламинированных ДСП устойчива к перепадам температур и механическим воздействиям, а также имеет широкий ассортимент расцветок и фактур, создающих эффект натурального дерева. Ламинирование позволяет мебели длительное время сохранять свой эффектный первоначальный вид. Но это не подходит для спальной мебели. Если вы решили купить кровать в спальню, тогда вам лучше остановить свой выбор на продукции из натурального дерева.

К сожалению, ДСП не поддается тонкой обработке, что, в общем-то, не влияет на популярность этого материала при производстве мебели эконом-класса.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом