В российско-украинскую “войну” вступают спортсмены



Украинские спортсмены отказываются от участия в российском чемпионате.

Игроки и тренеры харьковского "Локомотива" заявили о своем отказе от участия в соревнованиях.

"Тринадцатикратный чемпион Украины, десятикратный обладатель Кубка страны, обладатель Кубка Европы 2004 года, участник трех сезонов серии плей-офф Открытого чемпионата России ВК "Локомотив" (Харьков) вынужден обратиться к спортивным организациям Украины и России и к своим болельщикам со специальным заявлением. Мы с горечью констатируем, что приостанавливаем участие в Открытом чемпионате России по волейболу в самый разгар сезона", - говорят волейболисты в специальном заявлении, размещенном на официальном сайте клуба.

"Принять это непростое решение нас вынуждает политическая ситуация вокруг Украины. Наверное, не стоит перечислять различные аспекты положения в целом, которые заставили нас принять такое решение.

Не скроем, что участие в самом сильном клубном чемпионате мира - это не только бесценный опыт, но и просто мечта каждого стремящегося к вершинам спорта волейболиста, а также огромный рост популярности любимого вида спорта в нашей стране", - заявляют спортсмены.

Волейболисты объяснили, что теперь сосредоточатся на национальных соревнованиях и играх за сборную, ведь именно игроки харьковской команды составляют ее костяк. К слову, украинская сборная в начале января была в шаге от попадания на чемпионат Европы, однако не выдержала конкуренции с сильными командами в отборочном турнире.

"ВК "Локомотив" прекрасно понимает, что этот шаг сопряжен с огромной ответственностью перед нашими болельщиками, но в нынешней ситуации мы не можем поступить иначе", - говорится в заявлении.

После 13 сыгранных матчей харьковчане разместились в середине турнирной таблице чемпионата - на 10-м месте, пишет Зеркало недели.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом