ООН призвала прекратить дискриминацию крымских татар и украинцев в Крыму



Совет ООН по правам человека призывает к немедленному прекращению всех актов дискриминации и притеснений, в частности в отношении лиц, принадлежащих к меньшинствам и коренным народам, а также других жителей Автономной Республики Крым и города Севастополя, которые не поддержали незаконный референдум, включая этнических украинцев и крымских татар.

Об этом говорится в резолюцию о сотрудничестве и помощи Украине, которая была принята в пятницу на 26-й сессии Совета ООН по правам человека.

В документе также содержится призыв к украинскому правительству расследовать все предполагаемые нарушения прав человека в связи с протестами на Майдане и насилием в Одессе 2 мая 2014 года. Резолюция призывает власти провести реформы, а членов вооруженных групп - сложить оружие.

Соавторы резолюции решительно осудили насилие и нарушения, совершенные незаконными вооруженными группами, включая похищения, незаконные задержания, убийства, пытки и жестокое обращение, исчезновения и притеснение журналистов, международных наблюдателей и других лиц. В резолюции содержится призыв к членам всех незаконных вооруженных групп незамедлительно разоружиться и освободить задержанных, а также освободить занятые административные здания в соответствии с положениями Женевского совместного заявления.

Совет по правам человека настоятельно призвал правительство Украины проводить операции по обеспечению безопасности и охране порядка в соответствии с применимым международным правом.

Авторы резолюции приветствовали проведение 25 мая 2014 года президентских выборов в Украине. Вместе с тем, они выразили озабоченность тем, что «отдельные лица не смогли принять участие в голосовании в некоторых местах Луганской и Донецкой областей вследствие систематических действий незаконных вооруженных групп по срыву выборов, а также в Автономной Республике Крым и городе Севастополе».

В документе содержится призыв ко всем заинтересованным сторонам в полной мере сотрудничать с наблюдателями за положением в области прав человека.

В нем говорится, что все заинтересованные стороны в Украине должны содействовать созданию безопасных и благоприятных условий для журналистов с тем, чтобы они могли независимо и без необоснованного вмешательства выполнять свою работу.

Эта резолюция призывает правительство Украины продолжать усилия по проведению реформ, направленных на укрепление защиты прав человека всех граждан, верховенства закона и демократии, в частности в областях, определенных миссией по наблюдению.

Резолюцию поддержали 23 делегации, против высказались 4 и 19 – воздержались, передает Центр новостей ООН.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом