Крымские власти искусственно сдерживают рост цен на яйца и сало



В этом месяце в Крыму был остановлен рост цен на 11 наименований социально значимых продуктов питания.

С такой победной реляцией выступила на вчерашнем заседании Совета министров АРК первый замминистра экономического развития и торговли автономии Светлана Верба. В частности, по ее данным, власти не дали вырасти ценам нам муку высшего сорта, три сорта хлеба, вермишель, крупу гречневую, птицу, яйца куриные, сметану, говядину и сало. Еще 4 продукта питания даже подешевели - цены снижены на рис, колбасу, молоко и сливочное масло.

Все эти экономические "чудеса", по словам Вербы, стали возможны благодаря снижению в первом квартале этого года предельного уровня торговой надбавки на социально значимые продукты питания с 15% до 10%. "Это стало результатом работы крымского правительства по реализации комплекса мероприятий по стабилизации ситуации на рынке продовольственных товаров", – гордо заявила первый замминистра, представляя проект документа о внесении изменений в некоторые постановления Совмина по вопросам ценообразования на отдельные виды продовольственных товаров.

Всего, по словам Вербы, в розничной торговле установлены торговые надбавки в размере 10% на 19 продуктов питания. Также введен порядок декларирования цен на 15 из 19 продуктов при повышении цен на них более чем на 1%.

В постановлении, принятом Совмином, также предусмотрено исключение процента жирности молока и установление предельного уровня рентабельности упаковки продовольственных товаров, на которые установлено государственное регулирование цен, без учета стоимости сырья, не выше 10%.

Как сообщили в Главном управлении информационной политики Совмина, Верба отметила, что принятие данного постановления "будет способствовать обеспечению населения социально значимыми продуктами питания по экономически обоснованным ценам".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом