Изменены условия получения лицензии на торговлю алкоголем и табаком



Согласно  последним изменениям, внесенных в законодательство Украины, изменен перечень документов на получение лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

Лицензии выдаются уполномоченными Кабинетом Министров Украины органами исполнительной власти в городах, районах, районах в городах Киеве и Севастополе по месту торговли субъекта хозяйствования сроком на один год и подлежат обязательной регистрации в органе государственной налоговой службы, а в сельской местности - и в органах местного самоуправления по месту торговли субъекта хозяйствования.

Лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями в поездах, на морских или речных судах выдаются органами исполнительной власти, уполномоченными Кабинетом Министров Украины, в городах, районах, районах в городах Киеве и Севастополе по месту формирования поезда (приписки судна).

Лицензия выдается по заявлению субъекта хозяйствования, к которому прилагается выписка или извлечение из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей. Для получения лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками прилагается справка налоговой службы о регистрации электронных контрольно-кассовых аппаратов (книг учета расчетных операций), которые находятся на месте торговли.

В заявлении должен быть указан вид хозяйственной деятельности, на осуществление которого субъект хозяйствования намерен получить лицензию (импорт, экспорт, оптовая, розничная торговля алкогольными напитками или табачными изделиями). В заявлении о выдаче лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками дополнительно указывается перечень электронных контрольно-кассовых аппаратов (книг учета расчетных операций), которые находятся на месте торговли, а также адрес места торговли. В заявлении на выдачу лицензии на розничную торговлю табачными изделиями указывается адрес места торговли.

В приложении к лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками субъектом хозяйствования указывается адрес места торговли и указываются перечень электронных контрольно-кассовых аппаратов и информация о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления, а также регистрационные номера книг учета расчетных операций, которые находятся на месте торговли.

Требовать предоставления других документов, кроме вышеперечисленных, запрещается. Указанные документы подаются в одном экземпляре в копиях, заверенных нотариально или органом, который выдал оригинал документа. Заявление о выдаче лицензии и необходимые документы подаются уполномоченным лицом заявителя или направляются заказным письмом. В случае предоставления заявления о выдаче лицензии и прилагаемых к ней документов лично они принимаются по описи, копия которой выдается заявителю с отметкой о дате принятия заявления и документов и подписью лица, которое их приняло.

Лицензия или решение об отказе в ее выдаче выдается заявителю не позднее 10 календарных дней со дня получения документов. В решении об отказе в выдаче лицензии должно быть указано основание отказа.

Государственная налоговая администрация в Автономной Республике Крым








1 комментарий

  1. АЛЕКС:

    за выдачу лицензии на алкоголь в Крыму требуют 200 ДОЛЛАРОВ

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом