В Симферополе “накрыли” ОПГ, ворочавшую миллионами



Сотрудники налоговой милиции совместно с работниками Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями ликвидировали крупный "конвертационный центр", действовавший в Симферополе.

Как сообщили в пресс-группе Управления налоговой милиции Крыма, центр был создан на базе пяти коммерческих фирм. Установлена также преступная группа из трех человек, которая специализировалась на конвертации денежных средств в наличные и оказании услуг по формированию налогового кредита – организатор "конверта", его кассир и должностное лицо одного из коммерческих банков. Их клиенты – субъекты предпринимательской деятельности Крыма и Украины - перечисляли безналичные средства на счета предприятий, входивших в "конверт", а потом данные деньги либо выдавались представителям клиентов непосредственно наличными с удержанием процента за услуги по конвертации, либо осуществлялся дальнейший транзит денежных средств (также с удержанием процента за услуги).

Объем денежных средств, прошедших через центр, только с начала текущего года составил свыше 30 миллионов гривен.

В офисных помещениях и местах проживания членов преступной группы проведены обыски, в ходе которых выявлено и изъято около 190 тысяч гривен, компьютерная техника, бухгалтерская документация. На счета предприятий, входивших в состав "конвертационного центра", наложен арест. На них заблокировано около 300 тысяч гривен.

Возбуждены уголовные дела по ст. 358 (подделка документов) и ст. 205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины. Задержаны все три члена преступной группы. Ведется следствие.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом