В Кореизе пивными бутылками осквернили мечеть



В поселке Кореиз (Большая Ялта) здание местной мечети, принадлежашее мусульманской общине "Эрен Эвлия", забросали пивными бутылками.

Как сообщили в "Правозащитном движении Крыма", инцидент произошел в ночь на 13 июля. Бутылками были разбиты, в частности, оконные стекла, и их осколки рассыпались по ковру, на котором верующие прихожане совершают намаз.

Построенная в XIX веке мечеть – одно из самых заметных строений в Кореизе. Недавно в здании храма был проведен ремонт, построен минарет. Мечеть ограждена, но не охраняется, открывается только один раз в неделю на пятничный намаз.

По факту надругательства над культовым сооружением сразу же было подано заявление в милицию. Были также оповещены органы местной власти. Имеются свидетели происшествия. Известно, что по результатам проведенных розыскных мероприятий было получено описание внешности предполагаемого преступника. По имеющейся информации, предполагаемый злоумышленник появлялся около мечети неоднократно. В день совершения преступления он, как и ранее до этого, вел себя агрессивно, выкрикивал националистические лозунги, а также фразы о превосходстве религии, которую он якобы исповедует.

Действия совершившего данное злодеяние попадают сразу под несколько статей Уголовного кодекса Украины: ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений), ст. 178. (повреждение религиозных сооружений или культовых сооружений), ст. 179 (незаконное содержание, осквернение или уничтожение религиозных святынь), ст. 296 (хулиганство).








1 комментарий

  1. Люся:

    Пьянота Игорёха со своим заикастым Витьком опять отличились.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом