“Да здравствует самый гуманный…”: Чиновник, укравший землю у самого президента, отделался смешным штрафом



Алуштинский городской суд приговорил заместителя начальника Управления главного архитектора Ялтинского городского совета за разбазаривание земли Юсуповского дворцово-паркового садового комплекса к двум годам испытательного срока и штрафу 1700 гривен.

Как сообщает Бюро судебной информации, экс-чиновник обвинялся в том, что в период 2007-2008 годов выдавал заключения о возможности закрепления земельного участка в собственность для строительства домов и гаражей в границах парка-памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения "Мисхорский", а также памятника архитектуры Юсуповского дворцово-паркового садового комплекса, который находится на балансе Госуправления делами президента и является одной из резиденций главы государства.

Чиновник успел выдать земельные участки примерно 20 гражданам, чем причинил ущерб охраняемым законом государственным интересам на общую сумму 3,7 миллиона гривен. Из них в 2,6 млн. грн. оценен ущерб за выдачу разрешений на строительство в зоне Юсуповского дворцово-паркового комплекса.

"В результате халатности, допущенной чиновником, из собственности государства Украины в лице Государственного управления делами Президента Украины выбыли особо ценные земельные участки, чем причинен материальный ущерб в сумме 2,6 миллиона гривен", – говорится в тексте приговора суда.

Алуштинский городской суд признал экс-чиновника виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в органах архитектуры и градостроительства на два года, со штрафом в сумме 1700 грн. При этом суд еще и освободил осужденного от отбывания основного наказания, установив испытательный срок – 2 года.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом