Положительная характеристика и кое-что еще помогли мэру поселка Ленино избежать тюрьмы



Ленинский районный суд приговорил экс-председателя Ленинского поселкового совета за незаконное выделение квартир к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с распоряжением государственным имуществом сроком на два года. При этом суд освободил осужденного от наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком на три года.

Как сообщает Бюро судебной информации, поселковый голова незаконно, без вынесения вопроса на голосование, подписывал решения о выдаче служебного жилья работникам исполкома, а также переводил квартиры из статуса служебного жилья в статус общего жилого фонда и выдавал распоряжения об их приватизации.

Так, в декабре чиновник 2008 года подписал решение исполнительного комитета Ленинского поссовета «О выдаче ордера на служебное жилое помещение» о предоставлении в качестве служебной квартиры секретарю Ленинского поселкового совета без вынесения вопроса на голосование исполкома. В марте 2010 года он исключил две квартиры из числа служебного жилья и перевел в статус общего жилого фонда. Затем поселковый голова подписал распоряжения, согласно которым обе квартиры были приватизированы.

Своими действиями чиновник причинил ущерб государству на сумму 180,5 тысяч гривен.

При вынесении приговора суд учитывал характеристику личности подсудимого – ранее не судим, характеризуется положительно, а также принял во внимание несколько смягчающих наказание обстоятельств, которые существенно снижают степень тяжести совершенного преступления. В итоге чиновнику приговором Ленинского райсуда назначено основное наказание ниже низшего предела.

Как уже сообщал Crimea 24, нынешний голова Ленинского поселкового совета Крыма Геннадий Новиков также имеет проблемы с правоохранителями. В мае этого года он был задержан во время получения взятки в сумме 20 тысяч гривен, которую он потребовал от предпринимателя за выделение без тендера ряда складских помещений в поселке Ленино.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом