Суд решил, что экс-глава Красногвардейской РГА вполне законно премировал сам себя



Бывший председатель Красногвардейской районной государственной администрации Крыма Михаил Косован признан невиновным в растрате бюджетных средств путем начисления и выплаты себе премий.

Соответствующий приговор вынес Джанкойский горрайонный суд, рассмотрев уголовное дело по обвинению экс-главы Красногвардейской РГА в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 2 УК Украины.

Согласно приговору, который опубликован на сайте Единого государственного реестра судебных решений, чиновник обвинялся в присвоении и растрате чужого имущества путем злоупотребления своим служебным положением, а именно - в том, что, будучи главой райгосадминистрации, в период времени с июля по декабрь 2008 года начислил и выплатил себе премии на общую сумму 1 622,23 грн., чем осуществил растрату бюджетных средств на указанную сумму. При этом, как утверждало следствие, чиновник действовал "умышленно, злоупотребляя своим служебным положением, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы и имея умысел на присвоение и растрату денежных средств из государственного бюджета Украины...". В частности, премии глава РГА в период срока действия выговора, который был наложен на него 25 июля 2008 г. Указом Президента Украины за значительные недостатки в работе.

Сам обвиняемый не признал себя виновным в инкриминированном ему преступлении и заявил, что денежные средства не присваивал. Полученная им премия, по словам экс-главы РГА, была не поощрительной, а производственной, которая является обязательной частью заработной платы и подлежит обязательному начислению и выплате. Только при наличии решения высшего органа (в данном случае – Совета министров Крыма) о депремировании, работник может быть лишен указанной премии.

Изучив собранные следствием доказательства, суд решил, что "самого события, которое могло бы быть расценено как преступление", - не было. При этом, по мнению суда, органы досудебного следствия не представили достаточных доказательств о наличии в действиях председателя райгосадминистрации оснований считать, совершенное им деяние, как преступное. "А, наоборот, его такие действия выполнены в соответствии с требованиями законодательства, регулирующими вопросы премирования руководителей органов исполнительной власти, каковым он являлся", - говорится в приговоре.

Суд принял решение оправдать Михаила Косована за отсутствием в его действиях события преступления, а также отменить ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. Кроме того, согласно судебному решению, отменен арест, который ранее был наложен на имущество обвиняемого.

Согласно тексту приговора, в настоящее время экс-глава Красногвардейской РГА работает заместителем директора ГП "Опытное хозяйство "Цигай" Крымского института агропромышленного производства.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом