Севастопольским театром занялась украинская спецслужба



Следственный отдел управления Службы безопасности Украины в г. Севастополе возбудил уголовное дело по фактам хищения денежных средств должностными лицами коммунального учреждения "Севастопольский академический русский драматический театр им. А. В. Луначарского".

Как сообщили в пресс-центре севастопольского управления СБУ, должностные лица театра, злоупотребив служебным положением и используя служебный подлог, с целью незаконного завладения денежными средствами составляли фиктивные договоры на выполнение различных работ. Однако указанные в документах граждане никаких договоров не подписывали и никаких работ в театре им. А.В. Луначарского не выполняли.

Тем не менее, в акты выполненных работ неоднократно вносились заведомо ложные сведения, что позволило должностным лицам незаконно получить из средств коммунального предприятия более 300 000 гривен, которые они использовали на личные цели.

Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.

Как уже сообщал Crimea 24, ранее КРУ выявило в театре им. А. В. Луначарского финансовые нарушения. "Могу только сказать, что там группа людей перепутала свой карман с государственным, - сказал председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба. - У меня на приеме была целая группа артистов, в том числе и народных, которые рассказали о том, что театр превратился в склоку. Поэтому я думаю, что, кроме решения правоохранительных органов, нам придется принимать и другие решения".

В свою очередь, художественный руководитель театра им. А.В. Луначарского Владимир Магар опроверг большую часть обвинений, отметив, что уголовное дело касается не театра, а подрядчиков-строителей, которые, по его словам, намеревались ремонтировать театр, но так и не предоставили соответствующую документацию. "А после было заявление прокурора о том, что выявленные в ходе ревизии нарушения в театре устранены", - добавил Магар.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом