Жители Родникового требуют закрыть кафе “кровавых шашлычников” навсегда



Жители с. Родниковое Симферопольского района направили руководству Крыма и правоохранительных органов автономии коллективное обращение с требованием не допустить возобновления работы кафе "Шашлычный дворик", в котором три месяца назад произошла массовая драка с убийством.

Напомним, в ночь со 2 на 3 сентября в сельском кафе "Шашлычный дворик" произошла массовая драка, в результате которой один молодой человек крымскотатарской национальности погиб, еще трое получили ножевые ранения различной степени тяжести. По подозрению в совершении убийства были задержаны в Симферополе два брата - дети хозяина кафе (1980 и 1990 года рождения) Агришти и Андроник А. Кафе "Шашлычный дворик", в котором происходили события той ночи, сгорело в ночь на 6 сентября.

В обращении, текстом которого располагает Crimea 24, отмечается, что у жителей Родникового возникли "определенные сомнения в объективности и непредвзятости следствия и справедливости судебного решения по данному преступлению". В частности, они напомнили, что уже на следующее утро после инцидента пресс-служба крымской милиции заявила, что данный конфликт якобы произошел по бытовой причине и "на пьяной почве".

"Это заявление было голословным, так как представителями милиции не было принято во внимание даже то, что пострадавшие не употребляли спиртные напитки по религиозным убеждениям", - отмечается в обращении.

Жители Родникового напомнили, что тогда же представители органов власти и прокуратуры заверили сельскую громаду в том, что они не допустят дальнейшего функционирования кафе или другого пункта общественного питания на месте, где пролилась юношеская кровь и расположенном в непосредственной близости от местной школы. "Однако не прошло и трех месяцев с той трагической даты, как в Родниковском сельском совете начал рассматриваться вопрос о возобновлении работы кафе на прежнем месте", - говорится в обращении.

В связи с этим и "с целью недопущения повторения трагедии" жители Родникового требуют запретить рассмотрение любых вопросов, связанных с возобновлением работы кафе на месте, где пролилась кровь людей. Также жители Родникового настаивают на обеспечении телевизионных трансляций судебных заседаний по данному делу и регулярном информировании населения через СМИ - дабы "исключить обоснованные сомнения в объективности и непредвзятости хода предварительного следствия и судебного рассмотрения" дела.

Обращение подписали 259 жителей с. Родникового разных национальностей.

Как уже сообщал Crimea 24, в конце ноября крымская милиция задержала по данному делу участника массовой драки в с. Родниковом Виталия В., который представляет противоположную сторону в конфликте. А в этом месяце, напротив, был отпущен на свободу под подписку о невыезде задержанный первоначально сын владельца кафе "Шашлычный дворик" Андроник А., подозреваемый в совершении убийства и хулиганстве.

При этом в милиции заверили, что расследование данного уголовного дела, получившего широкий общественный резонанс, "проводится предельно объективно и в полном соответствии с действующим законодательством".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом