По внешнему виду ногтей легко определяются многие болезни человека



Взглянув на ногти, можно понять, от каких болезней вы страдаете и каких витаминов вам не хватает.

Врачи говорят, что по изменениям формы и рельефа ногтей можно поставить диагноз и увидеть хронические заболевания внутренних органов человека. Например, деформация ногтей. Если у вас появились горизонтальные бороздки (желобки) на ногтях – это явный признак несбалансированного питания. Если же бороздки вертикальные, то у вас наблюдается ухудшение пищеварения (избыточное потребление углеводов и соли.

Если вы наблюдаете большие выпуклые и сильно выступающие над поверхностью пальца ногти, это указывает указывают на слабость сердца и легких. Ну а вогнутый ноготь (имеет форму ложки), в котором можно удержать каплю воды, означает недостаток железа, синдром холода, пустоты энергии крови, говорит о наследственной форме алкоголизма.

Многие страдают от ломкости ногтей. Это признак низкого содержания в организме железа или витамина A, плохого функционирования щитовидной железы, почек, плохого кровообращения.

Если у вас большой размер полулуния ногтя, то стоит обратить на это внимание, так такой признак будет говорить о тахикардии. Ну а отсутствие полулуния, в свою очередь, является признаком невроза сердца, сердечной недостаточности и нарушения кровообращения.

Часто проблей становится наличие заусенцев. Это – признак дефицита белков, витамина C и фолиевой кислоты в организме.

Необходимо, также, уделять внимание цвету ваших ногтей. Если он бледный– это признак плохого состояния крови, синюшные ногти являются признаком дисбаланса сердечной деятельности, врожденного порока сердца, болезней легких. А вот красновато-лиловые ногти – это признак слабости тела и общей усталости. Белые пятна на ногтях свидетельствуют о дефиците цинка или кальция, о нарушениях нервной системы. Поэтому самый лучший показатель – это розово-красный цвет, который отражает здоровое состояние крови, психическое и физическое равновесие человека.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом