Жители Багерово поняли, что их обдурили с аэродромом



Полторы тысячи жителей поселка Багерово Ленинского района Крыма выступили с открытым заявлением, в котором потребовали пересмотреть договор о продаже Багеровского военного аэродрома.

По информации "Коммерсанта", местные жители уверены, что аэродром продали с нарушением процедуры и по цене, заниженной в несколько раз. Багеровцы также считают, что средства от продажи должны быть использованы для развития инфраструктуры поселка.

"Мы считаем, что сумма, уплаченная за аэродром, сильно занижена, - сказал депутат Ленинского районного совета Андрей Мержев. - Реальная стоимость объекта составляет не менее 100 миллионов грн".

По информации Мержева, жители Багерово намерены обратиться в прокуратуру и антимонопольный комитет с целью добиться отмены результатов аукциона, поскольку в торгах хотели участвовать инвесторы, например, такие, как ООО "Мыс Зюк", готовые выплатить сумму, как минимум, вдвое большую, чем выплатил победитель торгов, но их просто не допустили к аукциону.

Аукцион по продаже аэродрома, проведенный 29 мая Фондом имущества Крыма, выиграло ООО "Лама" из Керчи, которое выплатило 13 млн. 300 тыс. гривен. Победителю торгов, кроме нескольких технических строений, достались взлетно-посадочные полосы (основная и вспомогательная), грунтовая дорога площадью 8,8 га. и внутриаэродромные дороги площадью 3,4 га.

Руководитель ООО "Лама" Михаил Якименко уже заявил о намерении построить на территории аэродрома тепличный комбинат для выращивания овощей, а также комбикормовый завод производительностью около 24 тысяч тонн в год. Также господин Якименко планирует установить на территории аэродрома 50 ветряных вышек, построить на территории бывшего аэродрома ферму для содержания крупного рогатого скота и зернохранилища на 25 тысяч тонн.

По информации "Черноморской телерадиокомпании", компания-победитель торгов уже начала разбирать взлетно-посадочные полосы аэродрома, а плиты оттуда уже выставлены на продажу по цене 2 300 гривен за штуку. Всего на объекте насчитывается около 22 тысяч плит

ООО "Лама" зарегистровано в 2003 году в Керчи. Компания специализируется на оптовой торговле строительными материалами, строительстве зданий, специализированной розничной торговле непродовольственными товарами, сдаче внаем собственной и государственной недвижимости производственно-технического и культурного назначения.

Багеровский аэродром был создан в 1947 году для авиационного обеспечения проведения воздушных ядерных испытаний. В 1980-е он был реконструирован под резервную полосу для обслуживания советской многоразовой космической системы "Буран". В 1998 году летная воинская часть была расформирована, а гарнизон с инфраструктурой пришел в запустение. В 2006 году крымские власти планировали задействовать аэродром в Багерово для развития курортного потенциала Восточного Крыма. Объект предполагалось перестроить в гражданский аэропорт. В поселке Багерово преимущественно проживают бывшие военнослужащие с аэродрома и члены их семей. Население поселка – около 4,5 тысяч человек.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом