В Сакском районе прокладывают гоночную трассу для проведения Formula-1



В с. Суворовское Сакского района готовятся к строительству мототрека Crimea GrandPrix, который повысит туристическую привлекательность Крыма и позволит проводить на полуострове международные соревнования.

Как сообщили в Главном управленим информполитики Совета министров АРК, в районе мототрека будет развиваться инфраструктура. В частности, проект предусматривает строительство основной гоночной трассы, трассы для картинга, а также трибун на 142 тыс. человек, гостиницы, бизнес-центра, боксов, медицинского центра с вертолетной площадкой, парковок на 5 300 мест и т.д.

Как рассказал учредитель компании ООО «Стрепрейсинг Тим»,  реализующей проект, Анатолий Кучмин, в ближайшие дни планируется приступить к укладке асфальта на основной трассе. Срок сдачи объекта — осень текущего года. Протяженность трассы составит 4 857 метров.

Уже в ближайшее время планируется открыть картодром СrimeaGP протяженностью 1413 метров. В следующем году инициаторы проекта намерены проводить здесь мотосоревнования, в том числе международного уровня. Так, в настоящее время ведутся переговоры о проведении гонок серии Superbike.

Напомним, что в Крыму реализуется проект по строительству гоночного комплекса Crimea GrandPrix. Целью создания современной гоночной дороги является проведение международных автомобильных и мотосоревнований в топовых мировых сериях, таких как MotoGP, WTCC, GT, Formula-1 Formula-3.

Гоночный комплекс Crimea Grand Prix строит компания "Степрейсинг ТИМ" (Step Racing Team), которую учредил российский автогонщик Анатолий Кучмин. Проект разработан немецкой компанией Tilke GmbH & Co. KG и предполагает сертификацию гоночной трассы длиной 4 857 мдля проведения гонок класса MotoGP, Formula-33 и T1 (тесты Formula-1).

"На сегодняшний день есть все основания утверждать, что в 2012 году в Украине пройдет чемпионат мира по MotoGP, - заявил ранее в одном из своих интервью Кучмин. - Очень многое в проведении чемпионата мира MotoGP будет зависеть и от правительства Украины, от его поддержки этого проекта. Есть очень много вопросов, которые мы должны решить вместе. Это, например, участок дороги от Евпатории к нашей трассе (6 км) - мы должны привести его до европейского уровня. Также идеальной должна быть трасса от аэропорта Симферополь до Евпатории. Мы не в состоянии сами все это сделать, поэтому в решении этого вопроса очень надеемся на помощь правительства Украины".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом