Стоматология в Мытищах: обследование и диагностика



Основным симптомом, который приводит пациента к стоматологу, является боль различной интенсивности. Нередко посещение может быть связано с эстетической стороной вопроса. По телефону или при заявке через интернет провести диагностику и вынести вердикт не сможет даже самый лучший специалист. Необходимо провести обследование полости рта и сделать ряд анализов.

Визуальный осмотр у стоматолога

Даже если врачу при осмотре ясна картина заболевания, он всегда задаст вопрос о том, что беспокоит. Это может дать дополнительную информацию. Речь идет о характере боли и ее частоте, о взаимосвязи с холодным и горячим, о некоторых неудобствах при жевании и пр. При осмотре обследуются лицевой покров и верхняя часть шеи, так как могут происходить изменения. Такие изменения относятся как к окраске, так и к форме. Врач обращает внимание на симметрию лица.

Стоматолог может задать вопрос, чтобы обратить внимание на то, какая у вас речь, достаточно ли она чистая. Состояние скелета лица и тканей определяется прощупыванием. При открывании рта может быть замечено смещение нижней челюсти. Учитывается появление хруста или щелчка. Стоматология в Мытищах предлагает бесплатную консультацию, на которой, кроме осмотра, будет предложен метод лечения, оговорены сроки, этапы и предоставлена стоимость. При острой боли может быть оказана срочная помощь.

При визуальном осмотре стоматолог определяет количество зубов, их расположение, форму, величину, цвет, состояние десен и эмали, прикус. В расслабленном сомкнутом состоянии врач приподнимает верхнюю губу, оттягивает щеку. Это так называемое преддверие рта. Каждый зуб осматривается при помощи специальных инструментов: шпатель, зонд, зеркальце. У пациента уточняется наличие аллергии на ряд препаратов.

Специальные методы исследования для выявления заболеваний ротовой полости

Для более глубокого и детального обследования производят лабораторные и рентгенологические методы исследования. Во многих клиниках рентгенологическое обследование предлагается провести на месте, что очень удобно. Снимок бывает внутриротовым и панорамным. Сегодняшнее оборудование позволяет получить трехмерную картину любого участка. Такая детализация может дать наиболее точный диагноз и способствовать эффективному лечению. Результаты обследования записываются и хранятся в базе клиники. Дубликат может быть передан пациенту.

Панорамный снимок зубов позволяет оценить состояние костной ткани всех зубных рядов. Данное обследование носит научное название «ортопантомограмма» и является в настоящее время методом, который дает самую подробную картину, выявляет аномалию, нарушение, скрытый кариес, состояние челюстной кости. В части облучения панорамный снимок имеет минимальное воздействие, по сравнению с простым рентгеном.

Проведение ортопантомограммы производится совершенно безболезненно, нет необходимости в специальной подготовке, занимает это минимум времени, а результат выдается сразу же. Предпочтение клиники отдают последнему поколению – цифровым аппаратам, которые, по сравнению с пленочными, имеют меньшее излучение. Технологии позволяют на одном снимке комбинировать несколько изображений, например, задний и боковой сустав. Есть базовые проекции, которые нужны врачу для обследования.

Посещение стоматолога в наши дни может быть приятным и очень эффективным. Многое зависит от врача, чей опыт и квалификация влияют на результат. Болезнь зубов не лечится самостоятельно и не проходит, поэтому откладывать лечение нельзя.

Источник: Stomatologiya-mitischi.Ru








Comments are closed.