В России растет безработица. Но не везде



Российские власти фиксируют рост безработицы в стране. Хотя в отдельных регионах ситуация прямо противоположная.

По данным Минтруда РФ, официальная безработица в стране увеличилась за последнюю неделю на 0,4%, а численность работников в режиме неполной занятости выросла на 7%. По состоянию на 2 марта, численность официально зарегистрированных безработных граждан РФ составляла 1 067 521 человек. А это значит, что более миллиона россиян вынуждены стоять на биржах труда и размещать в газетах объявления с текстом "ищу работу". Еще 323 476 человек, по состоянию на 2 марта, находились в простое по инициативе администрации либо работали неполное рабочее время, либо находились в отпусках по соглашению сторон.

В целом же, по данным Росстата, общая безработица в РФ составляет сейчас 4,4 млн человек. Однако ситуация с безработицей значительно разнится в разрезе регионов. Так, в ряде российских областей и республик, напротив, фиксируется снижение количества безработных граждан. А самый низкий уровень безработицы наблюдается в Москве и Санкт-Петербурге (по 1,7%), а также в Татарстане (3,3%), Московской области (3,5%) и Ямало-Ненецком АО (3,6%). И, наоборот, наибольший уровень безработицы среди всех регионов Российской Федерации зафиксирован в Ингушетии - 30,7% и Республике Тыва (21,9%). Неважно обстоят дела с рабочими местами также в Карачаево-Черкесии (10,6%), Бурятии (10,4%) и целом ряде других регионов. Газеты этих регионов тоже пестрят объявлениями вроде "Ищу работу в Черкесске" и "Ищу работу в Улан-Удэ".

Из-за продолжающегося спада строительной отрасли России эксперты ожидают уже в ближайшее время появления на рынке труда еще около 700 000 безработных. Даже по официальным данным Минтруда РФ, под риском увольнения на сегодняшний день находится порядка 500 тысяч человек. Сокращение рабочих мест идет, в частности, в промышленности, торговле, офисной сфере и на транспорте.

Эксперты полагают, что уже к лету текущего года уровень безработицы в РФ может перейти за отметку в 6% от всего трудоспособного населения, а по итогам года - и вовсе дойти до 8%.

Правительства РФ уже выделило 3 млрд руб. на борьбу с безработицей в 2016 году. Одновременно Минтруд России планирует увеличить на 70% размер максимального пособия по безработице. Эта норма коснется людей с большим стажем, которые оказались не в простой финансовой ситуации.

По данным Росстата, в январе 2016 года численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет в Российской Федерации составляла 52% от всего населения страны, или 75,8 млн человек. Из них имеют регулярный заработок – 71,3 млн.








Comments are closed.