Почему деформируются металлопластиковые окна



Старые добрые металлопластиковые окна (особенно от проверенного производителя) славятся своей надежностью и долговечностью. Но и "на старуху бывает проруха". Иногда профиль таких окон "ведет". Так почему же они могут деформироваться? Ответ можно найти на сайте окна Симферополь

На самом деле, причин деформации профиля достаточно много. Но самая главная и частая – низкое качество поливинилхлорида (ПВХ), из которого обычно производят металлопластиковые окна. Такой профиль, что называется, плохо держит форму. Чтобы деформироваться, ему даже не нужны какие-то особые нагрузки. Грубо говоря, такой профиль может "повести" просто так.

Есть и другие причины деформации окон. Например – крупные температурные перепады, которые плохо сказываются на ПВХ. На морозе профиль становится твердым и одновременно хрупким, а в жару, наоборот, размягчается и увеличивается в размерах. Вот тут-то и меняется его геометрия.

Разумеется, речь здесь идет о достаточно высоких температурах от +80 °С и выше. Но это не повод расслабляться: уже при +40 °С поливинилхлориду ощутимо "плохеет".

Среди остальных причин деформации профиля можно назвать следующие:

  • неправильный монтаж (это когда криворукие рабочие, а они встречаются не так редко, как всем нам хотелось бы);
  • неправильно выполненные замеры оконных проемов (причина та же – криворукость);
  • скопление влаги на металлопластиковых окнах и затекание воды в их конструкцию;
  • слишком большие размеры цельных оконных либо дверных блоков.

Как решить проблему

По большому счету, покупателя все эти проблемы сильно заботить не должны. Главное – выбрать проверенного производителя металлопластиковых окон, который заботится о качестве своей продукции. Для большей уверенности при оформлении заказа уточните у компании-производителя, какой температурный диапазон выдерживают ее окна. Нормальная фирма непременно предоставит вам подобную информацию.

Как же производители справляются с деформацией профиля? Они используют очень простой и эффективный способ – армирование. В профиль встраивают стальные элементы, которые уменьшают вероятность прогиба и других искривлений.

Кроме того, производители используют метод коэкструзии: ПВХ-профиль защищают дополнительной оболочкой из какого-нибудь полимера – например, плексигласа (полиметилметакрилата). С этой же целью может использоваться акрил.

 








Comments are closed.