Черноморский Флот России сделал самозахват крымских причалов



В Севастополе в ходе инвентаризации имущества, находящегося в аренде у Российской Федерации, было выявлено 38 причалов, которые используются Черноморским флотом, но не вошли в межгосударственное соглашение об условиях аренды. 

Об этом сообщил первый заместитель председателя Севастопольской госадминистрации (СГГА) Сергей Савенков.

"Мы начали заниматься инвентаризацией и недавно выяснили, что 38 причалов, которые используются Черноморским флотом Российской Федерации, не вошли в межправительственное соглашение, но используются Черноморским флотом. Поэтому сейчас ставится вопрос о том, что нужно их или вернуть городу, или предоставлять за них какую-то компенсацию", - сказал Савенков.

По словам запреда СГГА, "исторически сложилось так, что более 50 процентов причальных стенок занимает Черноморский флот Российской Федерации, но в настоящее время некоторые причалы и территории не загружены и не используются так, как должны использоваться". "Никаких односторонних действий с нашей стороны не будет. Решение об использовании этих причалов и территорий, конечно, должно приниматься на уровне руководства двух стран. Россия в приоритете - ей предлагается осваивать эти территории, инвестировать в них для того, чтобы город и порт развивались, не только в военном направлении", - подчеркнул Савенков.

В свою очередь, начальник севастопольского морского торгового порта Сергей Тараканов заявил журналистам, что морской вокзал имеет только 200 метров причальной стенки, поэтому не может принимать у причала 300-метровые круизные лайнеры. "Чтобы принимать суда длиною около 300 метров, нужно зайти на территорию Минной стенки, где базируется российский ЧФ, но вопрос этот не решен", - сказал Тараканов.

Руководитель порта также назвал причалы, которые могли бы использоваться портом, но принадлежат Черноморскому флоту вопреки соглашению и в тоже время не используются по прямому назначению. "Причал на Радиогорке принадлежит Черноморскому флоту, но находится у фирмы "Боливар". Мы готовы его отремонтировать, но мы не имеем права вкладывать деньги. Таких примеров много. Это причалы на Троицкой, на Северной стороне и в Балаклаве. Там нет россиян, но причал принадлежит Черноморскому флоту", - уточнил Тараканов.

По информации пресс-службы СГГА, согласно соглашениям, подписанным между Украиной и Российской Федерацией, в Севастополе Черноморский флот занимает 140 объектов, которые включают 3571 здание и сооружение и занимают площадь 3312,49 га. Инвентаризация имущества ЧФ РФ проводится с октября прошлого года по договоренности двух стран.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом