Шесть эстонцев чуть не отключили 300 тысяч компьютеров от Интернета



Компьютеры более 300 тысяч пользователей сети Интернет заражены вирусом DNS Changer, который 9 июля 2012 года отключит им доступ во всемирную сеть.

Как сообщает Интерфакс-Украина, еще в ноябре прошлого года сотрудники ФБР США задержали шесть граждан Эстонии, которые подозреваются в интернет-мошенничестве и распространении компьютерного вируса по всему миру. В одних только Соединенных Штатах киберпреступникам удалось вирусом около 85 тыс. компьютеров, включая операционные системы НАСА.

По данным ФБР, хакеры использовали данный вирус для того, чтобы перенаправлять пользователей на собственные сайты, где они размещали рекламные объявления. За количество просмотров рекламной информации на этих ресурсах эстонские хакеры получали деньги. В общей сложности, им удалось незаконно заработать около $14 млн.

ФБР создало специальный сайт (www.dcwg.org), на который может зайти любой интернет-пользователь и проверить свои компьютеры на наличие вируса. Те, кто не успеет очистить свою компьютерную технику до 9 июля 2012 года, могут потерять доступ к сети Интернет.

Руководитель российского исследовательского центра "Лаборатории Касперского" Сергей Новиков сообщил журналистам, что отключение доступа в Интернет может коснуться и пользователей стран бывшего СССР. "Несмотря на то, что весь процесс с отключением серверов происходит в Соединенных Штатах и с участием их национальных организаций, зараженные пользователи разбросаны по всему миру, соответственно, отключение серверов отразится на всех таких пользователях", — заявил он. Единственный способ избежать потери доступа в сеть — своевременно "вылечить" свой компьютер.

Напомним, ранее хакеры из международной группы Anonymous грозились 31 марта отлючить всю всемирную компьютерную сеть. В своем распространенном сообщении анонимные мстители рассказали, что в ходе операции, получившей название "Операция Глобальное Отключение (#opGlobalBlackout) они нарушат работу 13 корневых DNS-серверов. После этого пользователи интернета не смогут выполнить поиск доменного имени. "Каждый раз при вводе "http://www.google.com" или любого другого URL пользователь будет попадать на страницу с ошибкой и считать, что интернет отключен", - говорилось в сообщении.

Таким образом, как пояснили хакеры, они намерены были, в частности, выразить протест против мер по ограничению свободы в Интернете (речь идет о проекте, получившем название SOPA). "В знак протеста против SOPA, Уолл-стрит, наших безответственных лидеров и любимых банкиров, которые заставляют мир голодать из-за своих эгоистических потребностей, и ради простого садистского веселья, 31 марта Anonymous отключат интернет", - говорилось в сообщении Anonymous.

Однако в конце концов хакеры от своей затеи отказались. Мир остался с Интернетом.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: Чтобы Интернет-ресурс стал популярным, одними хорошими текстами не обойтись. О том, что еще нужно сделать, вам расскажет агентство по продвижению сайтов Stanlee. Стать популярным в Интернете реально.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом