В Севастополе возобновили регистрацию недвижимости



В Севастополе начали работу органы Росреестра и Кадастровой палаты, а это значит, что у продавцов и покупателей недвижимости появилась возможность юридического оформления сделок и регистрации права собственности.

Севастопольская регистрационная палата (ФРС-Росреестра) первое время будет регистрировать исключительно сделки с квартирами в многоквартирных жилых домах, где право украинской собственности было получено до 2013 года.

В связи с новыми правилами оформления, продавцам необходимо подготовить пакет документов, который даст возможность провести регистрацию в соответствии с требованиями российского законодательства.

"Продавцам необходимо: 1 - присвоить кадастровый номер квартире; 2 - поставить свою квартиру на учет в Кадастровой палате; 3 - зарегистрировать право собственности в Регистрационной палате (Россреестре). И только подготовив все вышеназванные документы, можно оформить переход права собственности на имя покупателя", - рассказала директор севастопольского агентства недвижимости «Мультидом» Наталья Массальская.

Она отметила, что подготовка к продаже – это длительный и трудоёмкий процесс, требующий знаний и специальной подготовки. "Пройти весь путь самостоятельно, к сожалению, невозможно, необходимо привлекать ряд специалистов, которые приведут документы украинского образца в соответствие к российским требованиям", - добавила Массальская.

Сейчас, в период начала работы российского реестра по регистрации права собственности на вторичном рынке, можно также оформить покупки новых квартир уступкой паевых взносов в строительство уже готовых сданных квартир в морских районах г. Севастополя для последующей регистрации собственности покупателя в росреестре Севастополя.

Регистрация права собственности на земельные участки пока не производится. До 1 июля ожидается принятия федерального закона, который установит правила регистрации земельных участков.

По данным агентства "Мультидом", спрос и цены растут. Стоимость квартир в готовых домах от 1400дол/м, на стадии строительства - от 1000дол/м.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом