Балаклава готовится перетянуть к себе отдыхающих из Ялты и Алушты



Градостроительный совет г. Севастополя рассмотрел и одобрил детальный план планировки Балаклавы.

По информации "Нового Региона", в плане, который представил архитектор института "КрымНИОпроект" Денис Лозинский, учтены все объекты, которые планирует построить ЗАО Smart Holding в рамках проекта Balaklava Green: в районе горы Таврос, горы Гасфорт, урочищ Псилерахи и Кадыкой. Кроме того запланировано серьезное развитие транспортной инфраструктуры Балаклавы: на въезде в город будут оборудованы стоянки, все дороги расширят, на месте гаражных кооперативов оборудуют многоуровневые парковки. Центр города планируется освободить от автотранспорта, работающего на бензине.

"Транспортное развитие предусматривает расширение всех улиц и дорог. В центре Балаклавы на пересечении всех основных магистралей обустраивается автовокзал с дальнейшей пересадкой на фуникулеры и электротранспорт. Организуются пешеходные зоны", – сообщил Лозинский.

В свою очередь, выступивший на градостроительном совете заместитель гендиректора компании Smart Holding Сергей Овчинников рассказал, что ведет переговоры с Министерством обороны Украины о переносе из Балаклавы завода "Металлист" и пограничной части, после чего в городе, кроме завода майолики, не останется других промышленных мощностей.

Детальным планом предусмотрено развитие пляжей: строительство насыпной рекреационной зоны в районе Васильевой балки, зон для купания на озерах рядом с Кадыкоем и Гасфортом. Кроме того разработчики предлагают соединить Ближний и Золотой пляжи в один и доставлять туда отдыхающих на фуникулерах.

"Речь идет о принципиально другом развитии Балаклавы. Мы говорим о создании курорта европейского уровня. Мы должны перетянуть к себе отдыхающих из Ялты и Алушты. Я не считаю это наполеоновскими планами", – сказал председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов.

Градостроительный совет предложил вынести проект развития Балаклавы на общественные слушания, после чего он будет рассмотрен на сессии Севастопольского горсовета.

Как уже сообщал Crimea 24, компания Smart Holding разработала инвестиционный проект под названием Balaklava Green, которым предусматривается строительство уникального по своему масштабу круглогодичного рекреационного курорта на некультивированных территориях принадлежащего ей Балаклавского рудоуправления. Председатель СГГА Валерий Саратов уже заявил, что власти города целиком и полностью поддерживают данный инвестпроект, однако с условием строительства очистных. "Но все же лично для меня проект стартует после строительства очистных сооружений в Балаклаве. Если Smart Holding сдержит слово и построит их – тогда, я считаю, проект пойдет дальше", - написал Саратов в своем блоге.

В свою очередь, бывший зампред СГГА, а ныне - исполняющий обязанности директора крымского отделения Госагентства по инвестициям и развитию, известный критик нынешней севастопольской власти Владимир Арабаджи пообещал публично съесть свои носки, если очистные будут построены за счет компании Smart Holding. "Если Балаклавские очистные сооружения будут построены не за государственные и коммунальные, а за кровные деньги холдинга, я съем собственные носки принародно на площади Нахимова!", - написал он на своем персональном сайте. Арабаджи уверен, что деньги на строительство очистных в конце концов будут выделены избюджета.

Группе компаний Smart Holding принадлежит 25% в международной вертикально-интегрированной горно-металлургической группе Метинвест. Остальные 75% принадлежат самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову, а именно - его группе компаний SCM. Метинвест объединяет 27 предприятий в Украине, Европе и США.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: Строительная компания "Север" ведет строительство коттеджей. Каркасные дома, а также каркасно-панельные и каркасно-щитовые дома можно строить в любое время года. Это быстро и выгодно.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом