Бизнесмен, “кинувший” общество глухих, отделался испытательным сроком



Киевский районный суд г. Симферополя вынес приговор бывшему директору Симферопольского учебно-производственного предприятия Украинского общества глухих.

Как сообщает е-Крым со ссылкой на Главное управление Службы безопасности Украины в Крыму, руководитель обвинялся в присвоении имущества и должностном подлоге. Сотрудники СБУ установили факт завладения руководством предприятия денежными средствами Общества глухих. Директор составил фиктивный договор об аренде помещений, которые не планировал использовать под производственные цеха предприятия. В рамках выполнения договора, он перевел денежные средства предприятию-арендодателю, нанеся существенный финансовый урон предприятию, которое на тот момент и возглавлял. Предприятие-арендодатель было оформлено на близких родственников директора, поэтому все финансовые операции проходили в упрощенной форме.

Суд приговорил нарушителя к пяти годам лишения свободы и лишил его права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций. При этом суд счел возможным освободить осужденного от наказания с испытательным сроком на два года. Обвиняемый подал апелляцию на приговор, однако Апелляционный суд Крыма оставил его без изменений. Приговор вступил в законную силу.

В сентябре прошлого года СБУ возбудила уголовное дело по факту завладения чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением в отношении должностных лиц Симферопольского учебно-производственного предприятия Украинского общества глухих. По данным правоохранителей, злоумышленники создали преступную схему, с помощью которой завладели средствами в размере 1 млн. грн. Это уголовное дело стало третьим делом, возбужденным в прошлом году в отношении руководителей предприятия.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом