Главного судью Крыма прислали из Киева



Высший совет юстиции (ВСЮ) по представлению совета судей общих судов назначил Валерия Чернобука главой Апелляционного суда Автономной Республики Крым.

До этого назначения Чернобук работал судьей Апелляционного суда г. Киев.

Также, по информации "Коммерсанта", на заседании ВСЮ было принято решение внести представление Президенту Украины Виктору Януковичу о назначении Эрнеста Аблякимова и Анны Калиниченко судьями Окружного административного суда АРК. Кроме этого, ВСЮ в связи с подачей заявления об отставке освободила Ларису Ковтун с должности судьи Хозяйственного суда Автономной Республики Крым.

Напомним, 6 октября Верховная Рада Украины удовлетворила заявление Сергея Лунина о его отставке с должности судьи и председателя Апелляционного суда АРК.

Как уже сообщал Crimea 24, в начале сентября в Апелляционном суде Автономной Республики Крым работники Службы безопасности Украины и прокуратуры автономии провели обыски и выемку документов. В итоге председателю суда Сергею Лунину было предъявлено обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины - за превышение служебных полномочий и нарушения в сфере охраны государственной тайны.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом