Прокуратура Севастополя подтвердила, что школы видят в родителях учеников “дойных коров”



Прокуратура г. Севастополя выявила нарушения в порядке сбора родительских средств практически во всех школах города.

Об этом, по информации "Нового региона", журналистам сообщил прокурор города Виталий Белоус. По его словам, надзорное ведомство уже обратилось с предписаниями в городскую и районные госадминистрации, а также в управление образования и науки Севастопольской городской госадминистрации с требованием привлечь к ответственности директоров школ, допустивших эти нарушения.

"Считаю, что эти меры реагирования были адекватными. Мы не говорим сегодня о поборах. С нами не согласны многие родительские комитеты, но мы сделали вывод не о целях, на которые эти деньги собирались, а о незаконном порядке их учета и использования", – отметил Белоус.

По словам прокурора, поводом для проверки стали публикации в городских СМИ. Ни одного заявления от родителей в прокуратуру не поступало.

Севастопольские общественники полагают, что административных мер воздействия в данном случае недостаточно. "Есть директора, которые помощь родителей полностью направляют на нужды школы и детей. Есть директора, которые собирают деньги и ничего не делают. Эта ситуация длится годами, и суммы, которые поступают в фонды школ, исчисляются уже миллионами. Если к этим директорам применить только административные наказания, то фактически мы оставим на руководящих должностях нечистых на руку людей", – сказала лидер общественной организации "Севастопольские мамы" Елена Прокина.








1 комментарий

  1. wervolf:

    Поборы идут регулярно из месяца в месяц ,не зависимо от финансового состояния родителей.Севастополь не одинок ,Симферополь не отстает .Деньги не приходуются,нет отчетности на расходы.Родители молчат ,только из за того ,что боятся того что это отразится на детях.А вообще этот вопрос надо решать .

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом