Что семена томатов, что семена моркови – секреты одни и те же



Что главное на даче? Правильно - огород, ради которого мы едем десятки километров, к своей любимой даче.

Мы можем целый день возиться в огороде, что-то сажать, сеять, пропалывать, перекапывать, и это доставляет большую, нет, даже огромную радость, несмотря на сумасшедшую усталость. "Отваливаются" руки и ноги, ломит поясницу, но мы счастливы. Почему? В крови у нас это, Создателем заложено – поехать на базар купить семена оптом, желательно побольше (чтоб на всю деревню хватило). И чего только у нас нет: здесь семена перца и кабачков, семена томатов и баклажанов, семена моркови и свеклы и многое другое.

И вот, наступает долгожданный март. Распаковываются все пакетики, достаются семена, (да, перед этим нужно обязательно приготовить раствор марганца - слабый, конечно, чтобы не погибли семена). И замачиваются в этом самом растворе на несколько часов для того, чтобы "убить" плохие фитоспоры. За это время многие семена всплывают (без этого никак), и мы их выбрасываем. А оставшиеся бережно промываем под водой, желательно проточной. Заворачиваем в смоченную тряпочку и оставляем в тепле на несколько дней, чтобы семена "проклюнулись".

В это время готовим почву: земля должна быть приготовлена еще с осени, ее примерный состав таков, земля + торф + компост + зола. Все тщательно перемешивается, пересыпается в длинные ящики и поливается раствором слабо разведенной марганцовки. Проросшие семена аккуратно, по одному с помощью пинцета переносятся в землю и укрывают одним сантиметром земли (а больше семечке и не нужно). При этом следует обязательно накрыть ящик спанбондом или полиэтиленовой пленкой.

Росточки прорастут через неделю, не раньше. Но всю эту неделю нужно бережно смачивать землю водой, оберегать ее от сквозняков и несколько раз проветрить. После появления маленькой рассады ящики обязательно нужно переставить в светлое место и в дополнение освещать лампой дневного света до двадцати часов в день.

Как только появятся два нижних листочка, рассаду пикируют и пересаживают в отдельные стаканчики с торфом или смешанной землей, можно по два растения, и снова поливают. В открытый грунт пересаживают обычно в мае (хотя в некоторых краях это делают и в апреле), в зависимости от температуры на улице. Первая подкормка проводится через десять дней после высадки, вторая – через двадцать дней (но уже раствором куриного помета) и, наконец, третья – во время цветения. Хороших урожаев вам.

По материалам www.semena-zakaz.ru








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом