Какие работы нужно провести в своем саду в марте



С приходом весны всем дачникам и огородникам пора "расчехлять" свой сельскохозяйственный инвентарь и готовиться к работам на своем приусадебном участке. Рассказываем, что именно нужно делать в весеннее время года, чтобы летом и осенью получать хорошие урожаи.

Главным предметом вашего внимания сейчас должны стать садовые деревья. Если у вас их всё еще нет – самое время обзавестись саженцами яблони, груши, абрикоса, сливы и многих других фруктовых культур. Купить их можно, например, в крымском питомнике Агросад.

Ну а если на вашем участке уже растут деревья, пора заняться их спасением от резких перепадов температур. Для этого побелите их стволы во избежание повреждений коры и солнечных ожогов. И не спешите снимать обвязку со штамбов — сделать это лучше ближе к конце марта, улучив пасмурную погоду.

Весной также следует провести обрезку деревьев и кустарников, а именно — проредить корону и удалить сломанные или еще каким-то образом поврежденные ветки. Нужно успеть это сделать до набухания почек и начала активного сокодвижения. Но спешить, опять же, не стоит. Начинайте обрезать деревья только когда убедитесь, что установилась стабильно теплая погода, а вероятность резкого снижения температуры снизилась "до нуля".

Самое время также внести подкормку, а именно — органические или минеральные удобрения.

Не забудьте позаботиться и о кустарниках. Например, прошлогодний прирост смородины нужно укоротить примерно на треть длины — чтобы активнее стали расти боковые побеги (именно они обычно дают урожай). Те места, где вы прошлись секатором, смажьте масляной краской или садовым варом. Кроме того, весь кустарник следует обработать трехпроцентным раствором бордоской жидкости. То же самое, кстати, нужно сделать с фруктовыми деревьями.

Ну а если вы занимаетесь еще и огородом, не забудьте посеять помидоры — оптимально сделать это в середине марта.








Comments are closed.